El Secretario de Gobierno, Martín Genoud, se refirió al proyecto presentado y aprobado por Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires que permitirá cambiar el escenario del Anfiteatro Municipal.
Con el aval de las urnas, el ex intendente quedó habilitado para darle pelea en octubre en las urnas al oficialismo a nivel local en Baradero.
La noticia comenzó a trascender a las 17 hs. y nadie la podía creer, al confirmarse un profundo pesar invadió a toda la comunidad, lamentablemente había fallecido Alberto Hebeisen.
En la tarde de este viernes, encontraron una persona sin vida en Ruta 41, en cercanías de la conocida “Vuelta de Tano Laino” .
La joven actriz baraderense, Julieta Raponi, que actúa junto a Adrián Suar, Julieta Díaz, y Adolfo Casero, entre otros en la película “El Futbol o Yo” habló con BTI sobre la experiencia vivida en el Avant Premiere donde estuvo presente junto a su familia.
Ocurrió esta tarde y luego la víctima fue identificada como un reconocido profesor de educación física.
Juan César Lischetti, quien quedó en segundo lugar en la interna de Unidad Ciudadana, dijo en 105.7 Tu Radio que no será parte de la lista ganadora a pesar de corresponderle por haber cumplido el piso mínimo de votos.
Hace dos semanas un niño de 9 años se pincho con una jeringa desechada en la plazoleta ubicada en Acevedo y Castro Barros en cercanías de una Sala de Primeros Auxilios de nuestra ciudad.

Pages

  El Clima

17 °C
Nublado

  Altura del Río Paraná

  Baradero 1,62 Mts. BAJA
Última medición 23/AGO/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Baradero

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MORALES, Juan Domingo Fernando"Peteco"
  2. GRECO, Mariela
  3. CUIS, Héctor Daniel
  4. ROJAS, Alicia Fernanda
  5. BRANDLI, Marcos Hernán
  6. NUÑEZ, Sandra Gabriela
  7. SIFFREDI, Jonatan
  8. CALENDA, Flavia Adriana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FUNES, Walter José
  2. ESPINOSA, María Rosa
  3. NOVELLA, Walter Fabián
  4. ALBORNOZ, Nelba Cristina
  5. BOGADO, Alejandro Adolfo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIEREZ SANCHEZ, Cristina de la Merced
  2. GRIECO, Paul Oscar
  3. VIDELA, Silvia Mabel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO, Leonardo Conrado
  2. MONTERO, Angélica Elena
  3. GRECO, Pablo

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. CAROSSI, Aldo Mario
  2. IOZZIA, Silvana Noemí
  3. MOREIRA, Iván Nicolás
  4. SOSA, Silvana Alejandra
  5. BASTERRICA, Diego Fernando
  6. ERMILIO, Hilda Lilian
  7. GRISPO, Cristian Enrique
  8. MANICLER, Verónica Elisabet

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GAMBELLA, Luis Antonio
  2. PEREZ, María José Luján
  3. GENOUD, Julio Ricardo
  4. PANNO BURS, Geraldine
  5. ORTIZ, Sergio Daniel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BRAILLARD, Néstor Germán
  2. QUIÑONES, Sandra Daniela
  3. SANTIN, Luis Ricardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARTERO, María Victoria
  2. PELOROSSO, Dino
  3. SIMOUR, Silvina
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. LISCHETTI, Juan César
  2. SILVA, María Cecilia
  3. ESPOSITO, Diego Alberto
  4. BRANDLI, Elena María
  5. RUIZ, Germán Alberto
  6. LEZCANO, Valeria Elizabeth
  7. LOPEZ, Héctor Miguel
  8. MARZANO, Silvia Gladys

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TOUZET, Carlos Gabriel
  2. BARRENECHEA, María Rosa
  3. BARRENECHEA, Luis Alfredo
  4. RONCA, Yamila
  5. VIRRZI, Carlos Ariel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALVAREZ GUERRERO, Joaquín
  2. ABALOS, Cynthia Ayelén
  3. GRIMALT, Claudio Miguel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BROCHERO, Sofía Ana
  2. ALDERETE, Jorge Orlando
  3. CASTELLANO, Patricia Noemí
LISTA 31

CONCEJAL TITULAR

  1. HERRERA MARTIN, Gabriela Alejandra
  2. SPRENGER, Ariel Jorge
  3. LUCENA, Verónica Ivone
  4. RODRIGUEZ, Néstor Horacio
  5. LAGAR, Graciela Susana
  6. POUSA, Martín Javier
  7. LEUZZI, Valeria Anahí
  8. WILLI, Federico

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FIORI, María Inés
  2. FUCARACCIO, Reinaldo Martín
  3. CANDAL, Claudia Leonor
  4. JATAF, César Rubén
  5. IBAÑEZ, Martha del Valle

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CIRMI, María Fabiana
  2. GORDILLO, Omar Alberto
  3. GERARD, Carolina Natalia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DE ROSA, Sergio Ricardo
  2. ROBLES, Andrea Luján
  3. POUSA, Paulo Valentín

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. CARRIZO, Marcos Rubén
  2. SIMOUR, Marcia Daniela
  3. GIUFFRÉ, Sebastián
  4. VISKOVICH, Dora Milena
  5. SANTILLÁN, Alan
  6. VERA, Camila del Carmen
  7. SIMOUR, Miguel Angel
  8. FARIAS, Mariana Soledad

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZEI, Dardo Enrique
  2. PEREZ, Mariela Soledad
  3. OLIVIERI, Emilio Sergio
  4. MOREL, María Alejandra
  5. VIERA, Darío Gastón

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALE, María Celeste
  2. RAUWOLF, Agustín
  3. PALACIO, Macarena Soledad

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARDOSO, Juan Sebastián
  2. CIRIGLIANO PODESTA, Fiorella
  3. MACCHI, Pablo Aquiles

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. FALLET, Rosana Gracia
  2. CARDENAS, Martín Eduardo
  3. PENA, Verónica Silvia
  4. DESCALZO, Gabriel Ernesto
  5. MARTINEZ, Silvia Graciela
  6. PELOROSSO, Giuliano
  7. BARTONEK, Celia Luján
  8. SERPI, José María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BORBA, Zuly Argentina
  2. QUIROGA, Emmanuel
  3. BELLI, Mónica Raquel
  4. KURAY, David Lionel
  5. FOCARACCIO, Nora Patricia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDI, José María
  2. DELLA SALA SOSA, Fernanda Vanesa
  3. GABILONDO, Dante Omar Ramón

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENEDETTO PEDERIVA, María Virginia
  2. FALLET, Pablo Martín Santiago
  3. ZINGALE, Mariela

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMOS, Juan María
  2. MURIAS, Valeria Sol
  3. GENOVO, Héctor Raúl
  4. CHENA, Romina Natalia
  5. MORALES, Lucas Ricardo
  6. PASCUALI, María Cristina
  7. SEVEGNANI, Guillermo Luis
  8. JOSE, Claudia Marisa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARATTINI, Juan Eduardo
  2. BREPPE, Carina Verónica
  3. VIRRZI, Pablo José
  4. HERNANDEZ, María Julia
  5. PIZARRO, Diego Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GILES, Leonardo Néstor
  2. LASTRE, María Inés
  3. KRUM, Marcelo Fabián

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORI, Beatriz
  2. TETTENBORN, Juan María
  3. BOLIG, Susana Elizabeth
CUMPLIR 4

CONCEJAL TITULAR

  1. ERROZ, Santiago
  2. AGUILAR, María Luján
  3. FERREYRA, Fabián Carlos "Curu"
  4. MELCHIORI, María Laura
  5. DELEGLISE, Roberto O "Titi"
  6. PLACENTI, Elisabet Susana
  7. GOMEZ, Feliciano
  8. CACERES, María Rosa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. KLEM, Agustín Marcos
  2. BLANCO, Elba Beatriz
  3. VALDEZ, Miguel Angel
  4. VACCAREZZA, Virginia Celeste
  5. SILVA, Sergio Jesús "El Negro"

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MESSINA, Mariela
  2. ASPRELLA PAVEZ, Facundo Ariel
  3. MANGIONE, María Virginia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROTHEN, Alejandro Albino
  2. DALCOL, Nadia Estefanía
  3. FERNANDEZ, José Darío

MISION, ACCION Y COMPROMISO

UNIDAD

CONCEJAL TITULAR

  1. DIAZ, Jorge Roberto
  2. CANEPA, Silvina
  3. BARRIOS, Felipe Raimundo
  4. TAIETI, Claudia Mabel
  5. BORIA, Gustavo Daniel
  6. GUGGER, Alejandra Gabriela
  7. OTERO, Esteban Ariel
  8. MAESTRE, Marcela Fabiana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIGILIO, Daniel Julio
  2. VARGAS, Flavia Vanesa
  3. HERNANDEZ, Leonardo Gabriel
  4. VALDEZ, Sara Noemí
  5. CHIVEL, César Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ECKERDT, Lucía Beatriz
  2. HABEGGER, Carlos Alfredo
  3. LEEGSTRA, Marcela Ruth

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREYRA, Julio Jorge
  2. GATTI, Daniela Elisabeth
  3. PONTE, David Esteban

PARTIDO FEDERAL

ROJO PUNZO

CONCEJAL TITULAR

  1. SUAREZ, Pablo Ignacio
  2. VELAZQUES, Claudia
  3. AREVALO, César
  4. KRAUSSE, María Florencia
  5. GOMEZ, Humberton
  6. PIEROTTI, Mercedes
  7. PAPILU, Jorge Marcelo
  8. TRUFA, Marina Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RUIZ, Pablo Alverto
  2. MARQUEZ, Norma Nélida
  3. CALDEO, Gabriel Ernesto
  4. SILVA, Natalia Paola
  5. TORRES, Samuel Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FARAGOZA, Esteban Rodrigo
  2. MARTINEZ, Carina Rosanna
  3. PEREYRA, Miguel Angel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NIZOLI, Ana Lía
  2. SANCHEZ, José Darío
  3. JUAREZ, Susana Ester
CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ, Flavio Adán
  2. MONTIEL, Sandra Beatriz
  3. MARTINEZ, Hugo Orlando
  4. RODRIGUEZ, Cristina Soledad
  5. DENIS, Alberto Ramón
  6. CORTINA, Susana Mabel
  7. GARCIA, Walter Gustavo
  8. MARTINEZ, Elena Beatriz

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MARTINEZ, Carlos Ariel
  2. MARTINEZ, María Ester
  3. MINER, Carlos Adolfo
  4. RUIZ, Mariana Patricia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. OLIVERA, Lucas Matías
  2. MARTINEZ, Marianela
  3. FIGUEROA, Guido Leonel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RUIZ DIAZ, Daina Paula
  2. MALDONADO, Juan José Santiago
  3. ALFONSO, Agustina Anael

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. LACABANNE, Rodolfo
  2. CIANCIO, Marina Aurelia
  3. MORAN, Justo Fabio
  4. NEGRE, Natalia Jimena
  5. TOBARES, Luis Fernando
  6. PIñERO, Leda Beatriz
  7. GUILANEA, Juan Manuel
  8. RIOS, Lorena Vanesa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDOSO, Horacio Alberto
  2. MENA, María Teresita
  3. GOMEZ, Rodolfo Enrique
  4. GENOVESE, Lorena Luján
  5. MATTIOLI, Ángel David

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALONSO, Silvana Inés
  2. POPULIN, Matías
  3. EPUL, María Rosa

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAGGIO, Néstor Darío
  2. GAITáN, Alejandra del Valle
  3. DURáN, Jorge Eduardo

  Intendente

Fernanda Antonijevic
Cambiemos

  Información

Fundación:
25 de julio de 1615
Población:
28 537 hab. (2010)