Luego de meses de intensas gestiones, el intendente Sebastián Abella firmó un importante convenio con el Gobierno nacional para equipar al Hospital Municipal San José con un mamógrafo digital de última generación.
Pasadas las 22:30 hs. de este domingo ingresó a la Guardia del Hospital Virgen del Carmen, una persona que presentaba dos impactos de arma de fuego: serían uno en el abdomen y otro en una pierna. Al lugar fue trasladado en un automóvil particular y el hecho sucedió sobre ruta 6 a la altura del barrio San Cayetano de Campana.
El Departamento Operativo Antidrogas Campana de la Policía Federal Argentina (anteriormente Delegación Campana), padrinos del Jardín de Infantes N° 913, del Barrio Las Praderas, visitó las instalaciones llevando juguetes, golosinas, útiles y además, payasos y mimos que alegraron a los pequeños. La fuerza azul, como todos los años, no se olvidó del Día del Niño y hasta su mascota dijo presente.
Piden que los acusados permanezcan detenidos hasta que se realice el juicio. El padrastro de Ivan confirmó que el acusado de 23 años quedó en libertad y su padrastro lo podría hacer en los próximos 30 días por falta de pruebas.
Una camioneta Renault Stepway volcó luego que su conductor perdiera el control, y también, la conciencia al quedarse dormido al volante.
Ocurrió cerca de la medianoche a la altura del barrio Bosch de Zárate. La víctima es una vecina de Campana.
Por tercera vez, se sancionó a la empresa transportista Tirapú debido a que realizó un lavado interno de las cisternas en un lavadero clandestino.

Pages

  El Clima

16 °C
Nublado

  Altura del Río Paraná

  Campana ,1 Mts. BAJA
Última medición 23/AGO/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Campana

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. GHIONE, Juan José
  2. BARBERO, Adriana Rosa
  3. LONGAS, Hugo Daniel
  4. ACIAR, Yesica Beatriz
  5. MARCHI, Jorge Manuel
  6. GARCIA, Rita Mabel
  7. VERGARA, Martín Angel
  8. ARANDA, Cintia Alicia
  9. BURGUEÑO, Norberto Edgardo
  10. OLIVERA, Nilda Noemí

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIAZ, Roberto
  2. ORTIZ, Eva Paula
  3. COYETTE, Juan Ignacio
  4. GARCIA, Wilma Ruth
  5. MONTOYA, Víctor Hugo
  6. BARCALA, María Gisele

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VIGUIER, Mónica Elizabeth
  2. GONZALEZ RENOTH, Jorge Alberto
  3. ARONA, Mónica Viviana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRERA, Sandro Raúl
  2. FERRERO, Amelia Beatriz
  3. MENDEZ, Leonardo Enrique

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

POR TIERRA TECHO Y TRABAJO

CONCEJAL TITULAR

  1. OLIVERA, Silvia Mabel
  2. BOUGNET, Juan M
  3. HUCK, Manuela
  4. VARELA, Guillermo
  5. FERNANDEZ, Yanina
  6. MAIDANA, Juan E
  7. MEDINA, Dora Elena
  8. BOUGNET, César H
  9. LOPEZ, Paola
  10. GIMENEZ, Ramón

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OLIVERA, Adriana
  2. DE OLIVERA, Jorge
  3. FORMICHELLI, Dalma
  4. MEDINA, Néstor A
  5. FERNANDEZ, Marcela
  6. MONSALVO, Miguel Alejandro

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GONZALEZ, Talarico
  2. SANDOVAL, Nora Estela
  3. LAURETTI, Marcelo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RODRIGUEZ, Paula
  2. CIGLIERO, Carlos Antonio
  3. OLIVERA, Daiana

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. ROMANO, Rubén Luis
  2. CARRIZO, Romina Marisol
  3. INSAUSTI, José Antonio
  4. DIP, Alejandra Cristina
  5. SANCHEZ, Francisco Sebastián
  6. GARELLO, María Paola
  7. DE LA CANAL, Luis Omar
  8. ARBO, Adriana Mónica
  9. URBIETA, Nicolás Osvaldo
  10. CORIO, Liliana Graciela

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VERA, Horacio Emmanuel
  2. MAIDANA, Gisella Mariel
  3. ALFONSO, Fabián Rubén
  4. TAPIA, Mirta Soledad
  5. FERNANDEZ, Juan Eduardo
  6. PRESTERA, María Soledad

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PATTACINI, Beatriz Adela
  2. VOTA, Raúl Aníbal
  3. GRANDI, Yolanda Graciela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRETO, José Ramón
  2. CANTEROS, María Fernanda
  3. DOMENECH, Darío Andrés
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. SARNA, Alejo Raúl
  2. DALPRA, María Eva
  3. ORQUIGUIL, Pedro Alcides
  4. NAVAZZOTTI, Carla Melisa
  5. RODRIGUEZ, Carlos Antonio
  6. DI FINO, Lucía Irene
  7. SAUCEDO, Maximiliano Emmanuel
  8. SOTO, Victoria Alejandra
  9. BONORA, Lautaro
  10. FERNANDEZ, Giuliana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BUSTOS, Agustín Raúl Antonio
  2. LOPEZ, Vanina Silvina
  3. ESPINOZA, José Israel
  4. VALDEZ, Florencia del Rosario
  5. ZALAZAR, Andrés Alberto
  6. ALVAREZ, María de los Angeles

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MOSQUEIRA, Ariel Ricardo
  2. MERA, Florencia Carolina
  3. RODONI, Raúl Guillermo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FRATTINI, Nadia Priscila
  2. FERNANDEZ, Ignacio Leopoldo
  3. PICHIRILLI, María Cristina

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. BENTANCOURT, Guillermo Ariel
  2. REYNOSO, Analía Gabriela
  3. VIANA, Leandro Gabriel
  4. REYMUNDO, Brenda Noelia
  5. LOPEZ, Sixto Martín
  6. MALDONADO, Cynthia Maricel
  7. CALDERON, Alejandro Damián
  8. RODRIGUEZ, María Natalia del Valle
  9. DE LUCIA, Pablo Hernán
  10. FRANCO, Gabriela Silvina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CAPO, Pablo Ignacio
  2. BRUN, Britos Virginia Erica
  3. BRUNO, Alejandro Maldonado
  4. PINEDO, Jesica Mariel
  5. BADARACCO, Agustín
  6. GARCIA, Liliana Noelia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERGIO, Ezequiel Rodoni
  2. PEREZ, Camila Abril
  3. MARTINOLI, Agustín

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARCHISIO, Mercedes
  2. VACCARINI, Julio César
  3. LUNA, Amorina Luján

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ROSES, Sergio Daniel
  2. BUZZNI, Romina Edith
  3. CAZADOR, Carlos Adalberto
  4. CASARETTO, Marina Alejandra
  5. LIS, Diego Eduardo
  6. BARBIERI, Valeria Ivón
  7. AMAYA, Christian Edgardo Fausto
  8. PEREZ, Sabrina Vanesa
  9. COSTA, Luis Eduardo
  10. HOUSSAY, Irina Tania

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARRIOS, Gastón Alcides
  2. MEDINA, Angela María
  3. AGUILAR, Luis Carlos
  4. VILLARROEL, Susana Angela
  5. VIVIANI, Ariel Gustavo
  6. GIMENEZ, Sandra Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CABRERA, Nancy Beatriz
  2. LUNA, Mario Walter
  3. SURITA, Vanesa Eliana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORENO, Víctor Hugo
  2. CIMINELLI, María Gabriela

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. GALARZA, Raúl Abelardo
  2. CHIRINO, Marisa Edit
  3. GARCIA, Pablo Maximiliano
  4. AGUILA, Blanca Ester
  5. FERNANDEZ, Juan Pablo
  6. MINGUES, María Florencia
  7. AHUMADA, Gustavo Aníbal
  8. HUARTE, Sonia Evelia
  9. ANDERE, Miguel Arnaldo
  10. LUMBRERA, Emilce Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GIMENEZ, Néstor Gustavo
  2. CASTRO, Mónica Elisabet
  3. MELO, Cristian Adolfo
  4. DUARTE, Noelia Isabel
  5. CUENCA, Diego Hernán
  6. MARTINEZ, Blanca Rosa

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEDINA, Sandra Viviana
  2. FILOSI, Marcelo Ramón
  3. TOLEDO, Laura Verónica Deolinda

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Sergio Abel
  2. VEGA HERRERA, Tamara Anahí
  3. OLIVERA, Jorge Alejandro

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

CONVICCIONES

CONCEJAL TITULAR

  1. FORNARINI, Carlos Rubén
  2. BENTANCOR, Sonia Beatriz
  3. VILLABERDE, Carlos Augusto
  4. ULISSE, Angela Filomena
  5. BADINO, Gabriel Guillermo
  6. RUSSI, Marisa Rosana
  7. FIORENTINO, Luis Angel
  8. CASTELLI, María Eugenia
  9. RODRIGUEZ, Carlos Esteban
  10. SCHRODER, Agueda Elena

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LEGUIZAMON, Carlos Alberto
  2. OCHIPINTI, Graciela Noelia
  3. DONINI, Carlos Victorio
  4. DI CARLO, Claudia Graciela
  5. LONBAO, Marcelo Fabián
  6. FIORENTINO, Elena Silvia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CABRERA ALDERETE, Marta
  2. MARIO, Héctor Salvador
  3. VILLAVERDE, Ana Georgina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VULICH, Jorge Agustín
  2. DEPOPOLO, Valeria Mariela
  3. COVRE, Félix Guillermo

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

TOBA

CONCEJAL TITULAR

  1. VELAZQUEZ, Cristina Teresa
  2. RODRIGUEZ RAMIREZ, Néstor Sebastián
  3. BENITEZ, Agustina Catalina
  4. DOMINGUEZ, Darío Javier
  5. FRARE, Paola Andrea
  6. JAUREGUI, Diego Ariel
  7. ESPINOSA, Andrea Celeste
  8. LOPEZ, Daniel Gerardo
  9. GALLO, Mariela Nicole
  10. BUGUEÑO, Gastón Ariel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GONZALEZ, Norma Isabel
  2. MUÑO, Gonzalo Ezequiel
  3. LEJENDRE, Yamila Lucía
  4. MEDINA, Pablo Alejandro
  5. LEDESMA, Cintia Mariel
  6. GARCIA, Pablo Daniel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUBIÑO, Roxana Betsabé
  2. VILLAGRA, José
  3. DIAZ, Amalia Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DUARTE, Maximiliano Omar
  2. FERNANDEZ, Sabrina Ester
  3. MEDINA, Fransisco Daniel

PATRIA GRANDE

FUERZA DE LA GENTE

CONCEJAL TITULAR

  1. RIOS, Lautaro
  2. DOELLO, Alejandra Mariana
  3. THEIS, Carlos Hugo
  4. ACOSTA, Claudia Silvia
  5. GULFO, Carlos Ernesto
  6. CONDO, Noemí Adriana
  7. BOUGNET, Sergio Damián
  8. MARTINEZ LARES, Yesica
  9. SAJNIN, Elías
  10. BLOTTA, Cristina Beatriz

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VERA, Luciano Agustín
  2. MARTINES LARES, Yamila
  3. SOSA, Jorge
  4. MARTINES, María Antonella
  5. ZARAVIA, Daniel Martín
  6. ARIAS, Alejandra Adriana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. AGUIRRE, Carlos Alberto
  2. TRIVI, Norma Viviana
  3. CARRANO, Franco Alberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ACOSTA, Valeria Eva
  2. KLIMT, Braian
  3. ROSSINI, Carolina

UNION VECINAL MAS CAMPANA

UV MAS CAMPANA

CONCEJAL TITULAR

  1. CANTLON, Axel
  2. FUNES, Rosa Nélida
  3. BONOLA, Norberto José
  4. PALAVECINO BARREIRO, María Celeste
  5. TWYFORD, Alexis
  6. PAVESE, Alejandra
  7. RAPUZZI, José Ramón
  8. CINQUEGRANI, María Cecilia
  9. PALACIOS MONSALVO, Hernán R
  10. GENTILI, Gilda

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DANGELO, Néstor Luis
  2. ABREGO, Arminda María
  3. FERNANDEZ, Cristian Sergio
  4. SCORDO, Natalia Andrea
  5. AVALOS, Pedro Antonio
  6. DANIELE, Marta Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ITHURBURU, Nicasio Pedro
  2. CASADO, Mónica Fabiana
  3. BALAY, Mauricio

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MALBOS MARTINEZ, Lorena Nair
  2. VOLPI, Claudio Daniel
  3. CABALLERO, María Delia

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. NOBUA BEHRMANN, Martín Alejandro
  2. CARPANO, Lucía
  3. ESPINOZA, Pedro Diego
  4. TESTA, Lorena Romina
  5. VEGA, Walter Denis
  6. OCHOA, Analía Beatriz
  7. BARBOZA, Marcelo Javier
  8. PICADO, Elsa Haydeé
  9. QUINTEROS, Silvio Norberto
  10. ESTEVEZ, Mariel Ivone

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERREYRA, Félix Guillermo
  2. ESPINDOLA, Lorena Noemí
  3. GONZALEZ, Néstor Fabián
  4. LOPEZ, Angelina Yolanda
  5. URRELS, Raúl Victorio
  6. ALCARAZ, Berta Carolina

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SARRAILLET, Cristina Edith
  2. ROMERO, Víctor Marcelo
  3. AGUIRRE, Yesica Yanina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. IBARRA, Víctor Enrique
  2. IBARRA, Silvina
  3. REGGINI, Guillermo Gustavo

  Intendente

Sebastián Abella
Cambiemos

  Información

Fundación:
6 de julio de 1885
Población:
94 333 Hab. (2010)
Distancias:
  • 221 Km desde Rosario
  • 75 Km. desde Buenos Aires
  • 138 Km. desde La Plata