Del 13 al 17 de Septiembre tendrá lugar en nuestra ciudad el Festival Nacional de Cine abierto y gratuito para toda la comunidad. Las películas se proyectarán durante los días 14, 15 y 16 en el Teatro Municipal Unión Ferroviaria y en SUM Multiespacios de la UNNOBA que se ubicará en la calle frente al mismo.
La sub comisario María Elena Mantegna, de 41 años de edad, fue víctima de un violento atraco en inmediaciones de las avenidas Alsina y Almafuerte.
El fiscal Ignacio Uthurry encabeza una investigación judicial que ha procesado a cordobeses involucrados en maniobras defraudatorias con mensajes del tío por falsos premios ganados por vecinos de Colón y de distintos lugares del país.
Un delivery resultó herido tras ser golpeado por un delincuente que le robo su moto.
La brigada de policías motorizados (GAM) del Comando de Patrulla interceptó a sospechosos que deambulaban por el Banco provincia del Centro el martes a las 13:10.
El lunes en Larrea y Vicente López impactaron dos motos que evadían a la brigada policial motorizada del Comando de Patrulla. Una de las motos chocó contra una camioneta y otra contra una planta.
Seis sujetos armados despojaron de dos mil pesos; dos televisores; una computadora portátil y tarjetas bancarias a un joven de 33 años en su casa de 17 al 600, del barrio Parque General San Martín.
Según los resultados oficiales la tendencia es irreversible a favor del candidato de Cambiemos, Matías Villeta. Segundo se posiciona el candidato de Unidad Ciudadana, Lisandro Bormioli, quien lidera su interna.

Pages

  El Clima

16 °C
Nublado

Listas y candidatos oficiales de Pergamino

FRENTE UNION FEDERAL

FRENTE UNION FEDERAL

CONCEJAL TITULAR

  1. FERREYRA, Ignacio
  2. DE SENSI, María Laura
  3. BO, Ignacio
  4. CARDEN, Cintia
  5. DAVIU, Juan Pablo
  6. COUTO, Carolina Marta Carla
  7. DALY, Daniel Santiago
  8. DORADO, Ana Lorena
  9. GARCIA, Rubén Gabriel
  10. FARIAS, Silvina Noemí

CONCEJAL SUPLENTE

  1. HENRIQUEZ, José Alberto
  2. FANUELE, Andrea Fernanda
  3. JAIME, Pablo Santiago
  4. LACOGNATA, Nadina Soledad
  5. MALTE, Raúl Ricardo Sebastián
  6. NAZAR, Gabriela Analía

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Sergio Andrés
  2. MONJE, Paola Jimena
  3. RUIZ, Walter Rubén Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VALENTE, Tais Loreley
  2. UMANTI, Gabriel Raúl
  3. VIVONE, Nancy Lorena
FRENTE UNION FEDERAL

CONCEJAL TITULAR

  1. FERREYRA, Ignacio
  2. DE SENSI, María Laura
  3. BO, Ignacio
  4. CARDEN, Cintia
  5. DAVIU, Juan Pablo
  6. COUTO, Carolina Marta Carla
  7. DALY, Daniel Santiago
  8. DORADO, Ana Lorena
  9. GARCIA, Rubén Gabriel
  10. FARIAS, Silvina Noemí

CONCEJAL SUPLENTE

  1. HENRIQUEZ, José Alberto
  2. FANUELE, Andrea Fernanda
  3. JAIME, Pablo Santiago
  4. LACOGNATA, Nadina Soledad
  5. MALTE, Raúl Ricardo Sebastián
  6. NAZAR, Gabriela Analía

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Sergio Andrés
  2. MONJE, Paola Jimena
  3. RUIZ, Walter Rubén Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VALENTE, Tais Loreley
  2. UMANTI, Gabriel Raúl
  3. VIVONE, Nancy Lorena
AUTOCTONO

CONCEJAL TITULAR

  1. ACEVEDO, Juan Manuel
  2. RAFFAELE, Evangelina Noemí
  3. TREBINO, Juan Andrés
  4. BARREIRO, María Laura
  5. BRIGNOLO, Enrique Javier
  6. CHAMENA, Flavia Paola
  7. FARINI, Mauricio Angel
  8. ENRIQUEZ, Eve María Irma
  9. FERRARA, Sebastián
  10. HENRIQUEZ, Carina Vanesa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OVELAR, Ferreira Ariel Enrique
  2. MENDIBURU, María Florencia
  3. ROBLEDO, Emanuel Sebastián
  4. PAZ, Alicia Lourdes

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANTORI, Martín Alberto
  2. VALDEZ, Mariana Soledad
  3. YRIARTE, Marcos Sebastián

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALMADA, Sandra Noemí
  2. ALE, Marcos Jesús
  3. BORRAS, Natalia Gisela
TRES BANDERAS

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLALBA, Sergio Damián
  2. GOIZUETA, Sabrina Daiana
  3. GOMEZ, Miguel Gonzalo
  4. RODRIGUEZ, Mariana Gisela
  5. ANDREOLI, Darío Hernán
  6. PERALTA, Viviana Noemí
  7. LIPPO, Damián Edgardo Jesús
  8. JAQUE, Cecilia Rebeca
  9. JARRA, Samuel Andrés
  10. RUEDA, Verónica María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARBIERI, Pablo Félix
  2. MUÑOZ, Nora Isabel
  3. GOMEZ, Esteban Exequiel
  4. LOPEZ, Jesica

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARACCIOLO, Leandro Oscar
  2. LORETO, Mercedes Patricia
  3. FRANCO, Fernando

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DIAZ, Analía Gabriela
  2. CARENZO, Ernesto
  3. CASTIÑEIRA, Luciana Andrea

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. CONTI, María de los Angeles "Marita"
  2. SOLMI, Jorge Alberto
  3. AGUILAR ORTIZ, María Ofelia
  4. GARCIA, José Hernán
  5. MENDEZ, Nidia Antonia
  6. FURNARI, Martín Federico
  7. DI TRENTO, Leticia Solange
  8. GONZALEZ, Gerardo Héctor
  9. CASTELLARI, María Andrea
  10. CARNEVALE, Facundo Andrés

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VIO, Alejandra Victoria
  2. IRIONDO, Mauricio Manuel
  3. GIACHINO, Lorena Elizabeth
  4. PALACIOS, Paolo Giuliano
  5. VIDAL, Carla Alejandra
  6. CORDOBA, José Alberto

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONTESANO, Miguel Angel
  2. RUGIATI, María Marta
  3. MANFREDI, Raúl Balbino

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SABBATINI, María del Carmen
  2. LOPEZ, Facundo Jesús
  3. PURICELLI, María Agustina

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

UNIDAD DE LA IZQUIERDA

CONCEJAL TITULAR

  1. PERALTA, Luis Obdulio "Luly"
  2. SOSA, Clarisa Silvana
  3. BRUNEL, Barba Miguel Eduardo
  4. PETRI, Mariana Florencia
  5. DI, Giacomo Roberto Francisco
  6. BARBERA, Verónica Sandra del Luján
  7. CHAVERO, Hernán Ariel
  8. REGALADO, Susana Esther
  9. MOURADIAN, Michay Carlos
  10. LUNA, María Inés

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RAVASSIO, Matías Román
  2. LOPEZ, María de los Angeles
  3. FRIGUGLIETTI, Leonardo Alberto
  4. VALENTINI, Betiana Soledad
  5. SALA, José Jesús
  6. BONANNO, Marcela Karina

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PETRI, Laura María del Huerto
  2. SUSAN, Thiago
  3. DIGIACOMO, María Sol

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GORNATI, Bruno
  2. SCOROPAD, Marcela Alejandra
  3. CORDOBA, Horacio Enrique

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BORMIOLI, Lisandro
  2. CONTI, Leticia Inés
  3. REYNOSO, Alvaro Germán
  4. VIERA, Silvia Esther
  5. CALIA, Juan Eduardo
  6. MORRESI, Adriana Noemí
  7. ASMIT, Juan Ramón Francisco
  8. DUFFUR, Alicia del Carmen
  9. LANZELLOTTA, Leonardo Alfredo
  10. GIRARD, Gabriela Karina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Juan Manuel
  2. ROLANDELLI, María del Carmen Graciela
  3. LASCANO, Oscar Pedro
  4. BARZETTI, Viviana Blanca
  5. DOYEN, Leandro Alberto
  6. CERRUDO, Sandra Noemí

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ, Angel Fabián
  2. MORRIS, María Silvina
  3. SHARRY, Jorge Alberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MANDEL, Ingrid
  2. BUIATTI, Fernando Javier
  3. MENDOLA, Marta Aída
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. CLARK, Laura Magdalena
  2. CAIRAT, Pedro Gabriel
  3. FILIPPINI, Mónica Cecilia
  4. QUEVEDO, Pablo Juan Angel
  5. MARZANO, Ana Paula
  6. DILELLO, Román Darío
  7. TOSCANI, Aída Mabel
  8. COLAUTTI, Guillermo Ricardo
  9. GERLO, Silvana Leonor
  10. POBLITI, Néstor Fernando

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TERI, Betiana Marisa
  2. GONZALEZ, Maximiliano Daniel
  3. BONCOMPAIN, Estefanía
  4. BANEGAS, Ricardo Gabriel
  5. RIVAROSSA, Natalia
  6. RODRIGUEZ, Oscar Edgardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. COLOMBO, Leonardo Nicolás
  2. DEVINCENTI, Carla Andrea
  3. GARCIA, Tomás Ramón

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VALENTINI, María Valeria
  2. BACCINELLI, Mauro Oscar
  3. MONTINI, Alejandra Irene
LISTA 35

CONCEJAL TITULAR

  1. GARCÍA, Pato Sergio Nicolás
  2. MENGARELLI, María Eugenia
  3. MORALES, Mauro Ramón
  4. VIALE, María Virginia
  5. BIANCO, Alejandro Hernán
  6. RUIZ, Carina Elizabeth
  7. PÉRSICO, Sergio Alejandro
  8. PACHECO, Daniela Elisabet
  9. RODRÍGUEZ, Marcelo Gustavo
  10. IOCCA, Angela Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ROBERTO, José María
  2. GONZÁLEZ, Jesica Elizabeth
  3. OROÑO, Emilio Martín
  4. PAGURA, María Florencia
  5. SANCHEZ, Juan Martín
  6. ABRUZZESE, Vanesa Maciel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIULI, Ricardo Salvador
  2. GARCIA, Mayra Gisele
  3. DAMIANI, Alejandro Miguel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PUJOL, Brenda Natali
  2. CASTROGIOVANNI, Héctor Gustavo
  3. GRAZIADIO, Yanina

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANNETTI, Lucas Esteban
  2. DURAN, Noelia
  3. REICHEN, Matías
  4. DIAZ, Teresa Aurelia
  5. DE MAYO, Joaquín
  6. TEVES, Silvina
  7. IBAÑEZ, Bernardo Ariel
  8. CHIMENTE, Yamila Evelina
  9. LUCA, Federico Lucas
  10. LOPEZ, Maricruz

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GLAVINOVICH, Norberto
  2. OVELAR, Marina
  3. LERE, Juan Manuel
  4. GARCIA, Susana
  5. GIMENEZ, Miguel Angel
  6. GAVAISE, Estefanía

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERVIDIA, Lucio
  2. LLOP, María Soledad
  3. GOMEZ, Nicolás

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAMUT, Dara
  2. MUGLIA, Andrés Eduardo
  3. AQUINO, Mónica Claudia

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLETA, Matías
  2. CERMINARA, Gisela Obdulia
  3. ALBUERNE, Guillermo Fabián
  4. MARTINEZ, María Victoria
  5. LINARES, Emmanuel Matías
  6. CALDENTEY, Teresa Antonia
  7. BIGLIERI, Pablo Ernesto
  8. SILVA, Claudia Elizabeth
  9. SANTESMASES, Luciano Abel
  10. MOLLO, Marisol del Carmen

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD, Leandro Agustín
  2. CASCARDO, Flavia Estefanía
  3. RIERA, Leonardo Martín
  4. PALADINO, Nora Viviana
  5. ABALO, Jorge Alberto
  6. MAS BAEZA, Andrea María Rita

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. IGLESIAS, Christian Fernando
  2. CAPRIOTTI, Analía de Lourdes
  3. BUEY, Bernardo Mariano

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TIOFALO, Silvia Elzabeth
  2. DODDI, Ignacio Agustín
  3. GUZMAN, Sandra Raquel

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BRIGATI, Diego Edgardo
  2. RANDAZZO, Sara Yolanda
  3. GIAME, Juan José
  4. GHIO, Mariela S
  5. RUGIATI, Hugo Alberto
  6. MIÑO, Laura Mariela
  7. SABAS, Walter Ricardo "Chucho"
  8. RODRIGUEZ SILVIA, Noemí
  9. CONFORTI, Lucio
  10. BUFFE, Sandra del Luján

CONCEJAL SUPLENTE

  1. NIME, José Ignacio
  2. GIGENA, Valeria Verónica
  3. SETTEMBINI, Oreste Aurelio
  4. RESTAINE, Ana Laura
  5. GUGINO, Mariano Fabián
  6. DEL LABO, Natalia Paola

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. COCERES, Matías José
  2. CASTAÑARES, Flavia Marina
  3. GENTILE, Román Daniel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MUSACCHIO, Laura Cristina
  2. TORTONESI, Miguel Alejandro
  3. MENDOZA, Rocío Adela
CUMPLIR 4

CONCEJAL TITULAR

  1. RUGGERI, Ricardo Aníbal "Riky"
  2. PELOURSON, Adriana Margarita
  3. RAMOS, Juan Pablo
  4. CARMONA, Mariela Vivian
  5. PASCUAL, Flavio Gustavo
  6. MUISES, Silvia M
  7. GRAZIANI, Rubén Alberto
  8. PISSANO, Natalia Elisabet
  9. MEUCCI, Germán Ariel
  10. GANGEME, María Vanesa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VILLALBA, Eduardo Manuel
  2. RUSSO, Silvina de los A
  3. HERDT, Héctor Gerardo
  4. YOTTI, María de los Angeles
  5. BENABENTE, Sergio Adolfo
  6. LABBATE, Elba Rosana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEL CORE, Claudio F
  2. RUANO, Verónica Elena
  3. ABRANTES, Mauro Andrés

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PALACIOS, Sonia G
  2. MEDINA, Diego Sebastián
  3. ARALDI, Manuela

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

CONVICCIONES

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLAGRA, Luciano Damián
  2. MAGALLANES, Andrea Beatriz
  3. LUNA, Máximo Emiliano
  4. JUAREZ BERNARDI, Laura Mariela
  5. VILLAGRA, Alberto David
  6. PALERMO, Silvia Luján
  7. GONZALEZ, Alcibíades Florentino
  8. GONZALEZ, Yolanda Beatriz
  9. GOMEZ, Jorge Omar
  10. REYNOSO, María Marcela

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CABRERA, Alejandro Eduardo
  2. AMARILLO, Angela Haydeé
  3. BELIZAN, Mauricio Ramón
  4. MARTINEZ, María Estela
  5. CAMARGO, Jorge Carlos
  6. AMARILLA, María Lorena

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ABACCA, Virginia Evelyn
  2. ARIAS, Adrián Emanuel
  3. MALDONADO, Rita Karina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TOBILLIA, Ramiro Miguel
  2. SOSA, Micaela
  3. GONZALEZ, Germán Darío

PATRIA GRANDE

FUERZA DE LA GENTE

CONCEJAL TITULAR

  1. TORRENS, Juan Fernando
  2. FRISA, Vanina Paola
  3. CASTELLANO, Alfonzo
  4. SCOTELLARO, Viviana Edith
  5. ALVAREZ, Néstor Luis
  6. HUERTA, Gabriela
  7. CORDOBA, Luis Gastón
  8. HUERTA, Josefina
  9. SISTI, Mariano
  10. DE BRITO, María Laura

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD, Emir Emilio
  2. LAGOS LAMAS, Zaira Ayelén
  3. CIBITILLO, Mauricio Raúl
  4. CODINO, María Florencia
  5. CASTELLA, Alvaro
  6. DI IORIO, Franca

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BALMACEDA, Juan Manuel Luján
  2. CRESCIMBENI, María Florencia
  3. DE BRITO, Brandon Nicolás

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CALDERON, María Celeste
  2. HERNANDEZ, Federico
  3. CALDERON, María Celeste

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. LANZILLOTA, Fabricio Marcelo
  2. PERALTA, Angela Beatriz
  3. DINANNO, Pablo Guillermo
  4. YAMPOLSKY, Camila
  5. FERREIRA, Marcelo Guillermo
  6. POMAR, Carmen Elena
  7. RIZZO, Omar Vicente
  8. ROMERO, María Teresa
  9. PELAYO, Ariel Marcelo
  10. DUARTE, Liliana Beatriz

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MALDONADO, Pedro José
  2. BELEN, Jorgelina Paola
  3. RODRIGUEZ, Carlos Romualdo
  4. VILLALBA, Carina Andrea
  5. MANSILLA, Héctor Ramón
  6. BARONI, Marta Luján

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ, María Cristina
  2. DUARTE BELEN, Sergio Emanuel
  3. RUSSIAN, Rocío Magalí

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DUARTE BELEN, Leandro Ezequiel
  2. VILLALBA, Yamila Macarena
  3. AGUILAR, Sergio Daniel

VALORES PARA MI PAIS PERGAMINO

VALORES PARA MI PAIS

CONCEJAL TITULAR

  1. NEMI, Graciela Elisabet
  2. SOSA, Pablo Damián
  3. FERNANDEZ, Blanca Zulema
  4. ALBOINI, Walter Alfredo
  5. PALACIO, Paula Victoria
  6. CASAS, Sebastián Andrés
  7. GENES, Paola Natalia
  8. VILLARROEL, Agustín
  9. PONCE, Miriam Raquel
  10. PERALTA, Rodolfo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. JAUREGUI JUSTINIANO, Elisabeth Edelvais
  2. VIGNETTA, Oscar Eustaquio
  3. SOTO, Marta Viviana
  4. SANABRIA, Máximo
  5. ROCHETTI, Carmen Haydeé
  6. DUEÑAS, Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PICA, María José
  2. VIGNETTA, Gastón Oscar
  3. POLIZZI, Anabela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORALES GRILLI, Emilio Alberto
  2. SCRINZI, Paola Elisabeth
  3. CASAS, Matías

NUEVO PERGAMINO

NUEVO PERGAMINO

CONCEJAL TITULAR

  1. ROCCHI, Jorge Daniel
  2. POMAR, Nora Claudia
  3. GARCIA, Guillermo Andrés
  4. MANCUSO PINTOS, Nora Alicia
  5. VITELLI, Alejandro Daniel
  6. TROTTA, Antonella
  7. TORRES, Héctor Edgardo
  8. SARE, María de las Mercedes
  9. MIRADA, Hugo Alberto
  10. MILISICH, Marta Liliana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Dermidio Rafael
  2. VILLAGRA, Valeria Elizabeth
  3. IGLESIAS SALDIAS, Santiago
  4. NUÑEZ, Nancy Viviana
  5. SARMIENTO, Pablo Oscar
  6. SARE, Adriana Luján

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MARTINEZ, María Eugenia
  2. ECHEVERRIA, Emilio Pablo
  3. SARMIENTO, María Rita

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SUAREZ, Juan Ignacio
  2. OLIVERO, Natalia Verónica
  3. ZANONI, Alvaro José Joaquín

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. DELFINO, Martín Enrique
  2. FERRARI, Florencia
  3. AMORUSO, Fernando Daniel
  4. WAYTON, Alejandra Marina
  5. RÍOS, José Pascual
  6. LANDABURO, María Eugenia
  7. BERNAL, Sebastián Artemio
  8. FLORES, Valeria Inés
  9. PITAR, Néstor
  10. PARÓN, Daniela del Luján

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LAVORE, Nicolás Damián
  2. FERREYRA, Flavia Inés
  3. DASTA, Jorge Sebastián
  4. HEINEZ, Silvina NinÓn
  5. ANTONELLO, Marcelo Luis
  6. ANDRADA, Gabriela Susana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VILLAVICENCIO, Nicolás Daniel
  2. FERNANDEZ, María Alejandra
  3. CAMILLETTI, Guido Raúl

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SERAFINI, Julieta Agustina
  2. MARCONI, Pedro Ignacio
  3. MOSCHINI, Estefanía

  Intendente

Javier Arturo Martínez
Cambiemos

  Información

Fundación:
28 de octubre de 1886
Población:
104.590 hab. (2010)
Distancias:
  • 115 km desde Rosario
  • 228 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata