Desde la Municipalidad que gestiona el Intendente Poletti abrieron los sobres con las propuestas de la licitación. En un principio la planta tendrá una vida útil de 25 años. Se financiará con parte del Fondo de Infraestructura de la Provincia y con grandes aportes de la Comuna.
El intendente le mostró a su par Mauro Poletti la implementación de las nuevas Alarmas Vecinales que se instalan en la comuna y que son fabricadas por el municipio de Hurlingham.
La candidata a Senadora Nacional, la expresidenta Cristina Fernández de Kirchner, había denunciado públicamente diferentes maniobras en los telegramas electorales, donde se perjudicaba a su fuerza política, Unidad Ciudadana.
Los resultados del domingo no eran los esperados por el oficialismo. A medida que los datos se iban conociendo, la derrota de Unidad Ciudadana era marcada, y cada vez más amplia.
Un trabajador que integra la cooperativa “El Porvenir” debió ser hospitalizado a causa de las quemaduras recibidas mientras manipulaba una máquina de brea en las reparaciones de Av. Savio de Ramallo. Se trata de Antonino Medina, de 55 años, quien se encuentra internado en terapia intensiva en el Hospital San Felipe de San Nicolás.
Una delegación de siete alumnos de escuelas primarias y secundarias del distrito, participaron del 9 al 11 de agosto en la 26° edición de la Olimpíada de Matemática Ñandú.
Este domingo, en horas de la tarde se produjo una pelea en calle Mitre y Buenos Aires de la ciudad de Ramallo. Producto de la gresca, un hombre mayor de edad debió ser hospitalizado con una herida de arma blanca. El agresor está detenido.
El Bingo Ramallo incumplió con la veda electoral durante el fin de semana.

Pages

  El Clima

17 °C
Nublado

  Altura del Río Paraná

  Ramallo 2,16 Mts. BAJA
Última medición 23/AGO/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Ramallo

FRENTE UNION FEDERAL

POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. CHAPARRO, Graciela Noemí
  2. SOLIS, Rodolfo Alberto
  3. SOLIS, Ana María
  4. DONELLI, Sergio Alberto
  5. TEVEZ, Zunilda Mabel
  6. LATORRE, Juan Ramón
  7. MENDEZ, María Tereza
  8. LATORRE, José Antonio

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CHAPARRO, Roberta Jesusa Luján
  2. GOMEZ, Juan Luis
  3. BULLION, Yudina
  4. CASTRO, Sergio Gustavo
  5. MARTINEZ, María Angélica

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSALES, María Luisa
  2. IRIGOITIA, Gabriel Leonardo
  3. GOMEZ, Nilda Graciela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAPARRO, Claudio David
  2. LOPEZ, Sandra Andrea
  3. IRIGOITIA, Diego Antonio

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. DOMENECH, Valentina
  2. AGOTEGARAY, Alejandro Antonio
  3. POSADAS, María Ofelia
  4. MALARINO, Pablo Germán
  5. TITO, Marisa Adriana
  6. SILVEIRA, José María
  7. GODOY, Gladys Luján
  8. ROMERO, Raúl

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SEPULVEDA, Claudia Patricia
  2. LEIVA, Luis Alberto
  3. LUCCHELLI, Sabrina
  4. ARROYO, Rubén Alberto
  5. SCHWINDT, María de los Angeles

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DE FREITAS, Celina Soledad
  2. BRUCELLARIA, Cristian José
  3. COMOLLI, Gladys Miriam

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROMBY, Sergio Emanuel
  2. REYNOSO TIONI, Fiamma Abigail
  3. LENCINAS, Alejo Mariano
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. RICCIADELLI, Maira Rocío
  2. RAMIREZ, Diego José
  3. NOVELLI, Nélida Beatriz
  4. CAPRODOSSI, Claudio Daniel
  5. ESPINDOLA, María del Luján
  6. GIGLIANI, Santiago
  7. GOMEZ, Lucía Elizabeth
  8. HERNANDEZ, Patricio Nicolás

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BECACCESI, Rita Mariana
  2. VILLALBA, Germán David
  3. CEJAS, Ramona Erminda
  4. SAN JUAN, Rodolfo Daniel
  5. FARRONI, Susana Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VAQUERO, Alejandra Luján
  2. SCABINI, Lucas Andrés
  3. TEGLIA, Maricel Carolina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZERBINO, Maximiliano
  2. MALACALZA, Vanesa Gisele
  3. LOPEZ, Diego Ignacio
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MASSOT, Víctor Eduardo
  2. DENTONE, María Jordana
  3. CORREA, Joaquín Ariel
  4. SANCHEZ, María Eugenia
  5. CARDOZO, Carlos Eduardo
  6. SANTA CRUZ, María Carolina
  7. NATALINI, Norberto Alejandro
  8. SPEZIALE, Gilda Nancy

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARELIO, Leonardo Nicolás
  2. TONELLI, María Jorgelina
  3. BELLOCHIO, Alejandro Javier
  4. CORONEL, Dorina Alegra
  5. PAVONI, Martín Ezequiel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CHIAPPAROLI, Adriana Mabel
  2. VITALI, Diego Alberto
  3. SPEZIALE, Laura Virginia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARBUATTI, Andrés
  2. STALDER, Silvia Natalia
  3. BORSELLI, Martín Esteban

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. DI BACCO, Silvia
  2. MANCINI, Norberto Oscar
  3. CASASSA, Noelia
  4. GROTTINI, Luis Fernando
  5. PUCHET, María Isabel
  6. ALTUBE, Daniel
  7. DI BUCCI DE ZAVALETA, Natalia
  8. LANDOLFI, Fernando Ernesto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GRAMONDI, Carina
  2. TASSANO, Agustín
  3. BENITEZ, Isabelina Zulema
  4. LÓPEZ ROMERO, Leandro Francisco
  5. MOTA, Mariana Andrea

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FRÍAS, Manuel
  2. FLORES, Mónica Andrea
  3. POLETTI, Darío Germán

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZOILO, María Eugenia
  2. HAEDO, Marcos Federico
  3. HANGLIN, Natalia Lorena

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. JAVIER, "tapia" Cantero
  2. GUIÑAZUZ, Marchione María Victoria
  3. CLARK, Oscar Eduardo
  4. CASTRO, Borda Marta Graciela
  5. OVIEDO, Francisco
  6. FERNANDEZ, Marisol
  7. AYALA, Jorge Eduardo
  8. TRISTAN, María Soledad

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PINTO, Angel Ariel
  2. FERNANDEZ, Marcela Analía
  3. GUTIERREZ, David Daniel
  4. AYALA, Liliana Celsa
  5. CLARK, Facundo Ezequiel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ARAMBURU, Leonardo Rogelio
  2. LOPEZ, Cintia Silvana
  3. PEREZ, Ezequiel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARAMBURU, María Virginia
  2. MANSILLA, Juan Manuel
  3. BRAVO, Eliana Gisela

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. PERIE, Gustavo Haroldo
  2. AGOTEGARAY, María Soledad
  3. COSTOYA, Sergio
  4. GRILLI, María de las Mercedes
  5. RIZZI, Fernando Pablo
  6. BRAVO, Natalia Vanesa
  7. PEREZ, Ramiro Leonel
  8. MACHADO, Yanina Valeria

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LARROSA FERNANDEZ, Cristian Manuel
  2. MEDINA, María Cecilia
  3. MENDOZA, Ricardo José
  4. HATTEMER, Marina
  5. METZ, Sergio Román

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUEDA, Natalia Alejandra
  2. MENDOZA, Diego Maximiliano
  3. BENITEZ, Analía Norma

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIERALISI, Gabriel Luciano
  2. LUNARDINI, María Gabriela
  3. IZAURRALDE, Miguel Eduardo

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. MASTROIANNI, Virginia
  2. BELLOCCHIO, Adrián Fernando
  3. PESCIO, María Clarisa
  4. VALOR, Antonio Eliseo
  5. BAZAN, Gabriela Alejandra
  6. MARILUNGO, Esteban
  7. VALOR, María Victoria
  8. CID, Mariano Rubén Pedro

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Cintia Ester
  2. OSTAN, Mariano Oscar
  3. DIAZ, Laura Vanesa
  4. GUEVARA, Alberto Vicente
  5. RUCCI, Leila Soledad

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DA FONTE, Fernández Soledad
  2. CHURIN, Jonatan Ezequiel
  3. ORTIZ, Juliana Karina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MASTROIANNI, José Luis
  2. CARDINAUX, Danila Aymara
  3. CORDOBA, Juan Matías

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. LEGUIZAMO, Dairo Germán
  2. ALIJAS, Silvana Beatriz
  3. LEGUIZAMO, Gerardo César
  4. MONTIEL, Daina Elizabeth
  5. ZAPATA, Pablo Guillermo
  6. VELOS, Norma Marisa
  7. DE LA FUENTE, Lucas Ezequiel
  8. GALLO, Stella Maris

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SALTEÑO, Domingo Jorge
  2. NUÑEZ, Dora Graciela
  3. RODRIGUEZ, Santos
  4. LEGUIZAMO, Stella Maris

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GONZALEZ, Natalia Sabina
  2. SANCHEZ, Emiliano
  3. COSSY, María de los Angeles

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. LOURENCO, Pablo Juan Manuel
  2. FERNANDEZ, Cecilia Manuela
  3. SOLAR, Lucas Guillermo

  Intendente

Mauro David Poletti
Frente para la Victoria

  Información

Fundación:
24 de octubre de 1864
Población:
32.956 (2010)
Distancias:
  • 71 km desde Rosario
  • 239 km desde Buenos Aires
  • 297 km desde La Plata