Salto
La oposición de Cambiemos, representado por Daniel Arimay, logró un triunfo con el 37,61 por ciento. Segundo quedó Unidad Ciudadana, con Eduardo Pérez, que obtuvo el 23,39 por ciento de los votos.
Hay 602.862 mil electores habilitados para votar este domingo distribuidos en 1.794 mesas. En esta sección se renuevan las 11 bancas que deben dejar Sandra Paris (Zárate), Mario Vignali (Rojas) y Orlando Yans (Pergamino) de Cambiemos; Eduardo Marcelo Torres (Zárate) del FPV; Manuel Elias (Pergamino) y Héctor Andrés Quinteros (San Nicolás) del FPV-PJ; Lisandro Bonelli (San Nicolás), Daniel Monfasani (San Pedro) y María del Huerto Ratto (Pergamino) del Frente Renovador; Jorge Leonardo Santiago (Rojas) del GEN y Graciela Rego (Ramallo) del Peronismo Para la Victoria. Todas las listas que compiten.
En qué lugar te toca, cuál es la mesa, con qué documento se puede votar, qué pasa si no votaste en las PASO y toda la información que debés saber antes de entrar al cuarto oscuro.
  Salto
En el distrito que gestiona el Intendente Ricardo Alessandro, del Frente para la Victoria, el Concejo Deliberante renueva ocho bancas. Además se debe designar cinco ediles suplentes y tres consejeros escolares. En el partido hay 28.489 personas habilitadas para votar. Todos los candidatos.
  Salto
En horas de la tarde de este martes, gracias a un eficiente trabajo por parte de los operadores de los Centros de Monitoreo y Control Urbano de los Municipios de Salto y Pergamino, efectivos policiales de nuestra ciudad hallaron, en Boulevard Ameghino, un auto que fue utilizado en un robo ocurrido hoy en la vecina ciudad.
  Salto
Este viernes por la tarde, se llevó a cabo frente a la Municipalidad de Salto la ceremonia de entrega de nuevas unidades móviles para la Policía Comunal, presidida por el intendente Ricardo Alessandro y el titular de la cartera de Seguridad del gobierno bonaerense, Cristian Ritondo.
  Salto
Los candidatos a senadores por 1País arribaron a la localidad ubicada en la Segunda Sección para recuperar el espacio perdido en las últimas elecciones.
  Salto
A primera hora de la tarde del miércoles 6 el jefe Comunal Ricardo Alessandro recibió la visita de una delegación compuesta por el Ing. Mario de la Fuente (Dirección Provincial Saneamiento y Obras Hidráulicas) y por los ingenieros Juan José Gárriz y Rodolfo Alfonsín, representando a la empresa G y C Construcciones SA.

Pages

  El Clima

21 °C
  Salto
Muy soleado

Listas y candidatos oficiales de Salto

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ARIMAY DANIEL HERNAN
  2. ACEVEDO JORGELINA
  3. FEO DIEGO RAUL
  4. COLELLA CLAUDIA MARISA
  5. PAEZ SERGIO ARIEL
  6. VILAMITJANA SANTI, VANESA
  7. ESPERANZA SANTIAGO BERNARDINO
  8. LECITRA MICAELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALBA JORGE BAUTISTA
  2. GIACONE TATIANA
  3. COUX MARIO VICTOR
  4. LUETICH LUCIANA INES
  5. GARAVANO RAUL ANTONIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VIDAL CLAUDIA ELENA
  2. MANSILLA LUCIO MANUEL
  3. ARIMAY SONIA ALDANA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ACEVEDO ESTEBAN RUBEN
  2. STERPETTI STELLA MARIS
  3. MANGIERI ROBERTO DAMIAN

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BONJORN, CARLOS DANIEL
  2. LO PRESTI ROTUNDO, NAIMID ANAHI
  3. CHARRAS, MARIO HECTOR
  4. TERZAGHI, ELIANA PAULA
  5. TREBUCQ, HUGO ROGELIO
  6. GONCEBAT, ROSA ISABEL
  7. GIMENEZ, ALDO ERNESTO ALI
  8. CHARRAS, PATRICIA MABEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FRESIA, HERNAN DARIO
  2. CHARRAS, JULIETA MARIEL
  3. MACHADO, RICARDO ORLANDO
  4. CASADO, VERONICA ISABEL
  5. MORALES, GUSTAVO JAVIER

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROMERO, ANDREA SILVANA
  2. LOPEZ, JUAN IGNACIO
  3. CABRERA, YAMILA GERALDINE

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORANDI, CARLOS ALBERTO
  2. LUJAN, XIOMARA LISETTE
  3. HERGOTT, ANGEL ANDRES

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREZ EDUARDO PABLO
  2. RODRIGUEZ CAROLINA SOL
  3. GIMENEZ ESTEBAN
  4. CHULIA ALICIA INES
  5. BURGOS MAURICIO EMANUEL
  6. VERA MARIA LAURA
  7. CENTORAME JOSE LUIS
  8. TERZAGHI CORA BIBIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DEZETA LUIS ALEJANDRO
  2. PERALTA NORMA SUSANA
  3. ROCHA GERMAN ALBERTO
  4. ORTIZ FLORENCIA NOELIA
  5. DELORENZI RICARDO FABIAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MUÑOZ GABRIELA FABIANA
  2. MERCAU GABRIEL ALEJANDRO
  3. VICTOREL SILVIA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ANDRADA JEREMIAS
  2. DORDONI CARLA IRENE
  3. GRACIA MARTIN JAVIER

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. SPADONE DANIEL ANTONIO
  2. CAPOROSSI MIRTA ESTER
  3. DI MARCO, HECTOR DAMIAN
  4. MONACCI CINTIA
  5. MIRKOUSKI AMILCAR CARLOS
  6. MONLA VIVIANA DEL VALLE
  7. CAMPOS FACUNDO PABLO
  8. ALESSANDRO MARIA INES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZALVANIA HECTOR OMAR
  2. GIANINI SANDRA ROSA
  3. BRASCA ANDRES MARIANO
  4. DALAISON MELINA SOLEDAD
  5. VALACO FABIAN ARIEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RICHARD CLARA NOELIA
  2. CARDINALE EZEQUIEL ORLANDO
  3. CASTILLO DIANA SILVINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZAIDAN CARLOS RAUL
  2. BALOCCO LORENA VANINA
  3. DEGREEF FERNANDO SANTIAGO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ALESSANDRO CAMILO
  2. PLASTINA MARIA CECILIA
  3. AINORA MARIO JULIAN
  4. CAMPAGNUCCI ROSANA LUJAN
  5. PAVON NICOLAS ANGEL
  6. BAILO MARIA LAURA
  7. BENAVENT NADIM ALEJANDRO
  8. LAPLAGNE RAQUEL JAQUELINA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVILA MARIANO OBDULIO
  2. LUCERO BARBARA SOLEDAD
  3. FOSSATTI GUIDO IVAN
  4. ACOSTA NAIR DAIANA
  5. CARPINELLI AGUSTIN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PATRIARCA MARIA CRISTINA
  2. GASPAR RICARDO EMANUEL
  3. PISONI MARIA CECILIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VALLEJOS WALTER DAMIAN
  2. PAEZ NORA
  3. BOLOGNESE FACUNDO

CONCORDANCIA APERTURISTA SALTENSE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREZ DIPAOLA, CARLOS ALBERTO
  2. BRINDO PAOLA ALEJANDRA
  3. PEREZ MORELLI, ANDRES FRANCISCO
  4. INDART PAOLA SILVANA
  5. BARRETO ALVARO GASTON
  6. AGUSTIN NELIDA BEATRIZ
  7. GENTILE ANDRES EZEQUIEL
  8. NANNI FABIANA PAULA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARTOLINO ALDO MARIO
  2. SCRIBANTTI VERONICA BETSABE
  3. MENNA GUILLERMO CARLOS
  4. ZABALA JUANA ALICIA
  5. GOBATO GABRIEL EDUARDO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANGINI OMAR ENRIQUE
  2. IAIONE ANA PAULA
  3. FAVIANO MARTIN ARIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAPOROSSI ELIANA
  2. PERAFAN JUAN MANUEL
  3. INDART TELMA

  Intendente

Ricardo Alessandro
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
32.653 hab. (2010)
Distancias:
  • 186 km desde Rosario
  • 189 km desde Buenos Aires
  • 243 km desde La Plata