Publicado el 13/10/2017 - 07:00 Hs.

El municipio de Pergamino intima a la cooperativa de ayerza al cumplimiento del contrato de concesión

A raíz de los reiterados reclamos de los vecinos de los barrios La Guarida y Luar Kayad en cuanto a las irregularidades que presenta el servicio ofrecido por la Cooperativa Eléctrica Limitada de Francisco Ayerza (CELFA), el Departamento Ejecutivo decidió intimar a dicha Cooperativa a que antes del 31 de octubre del corriente año presente ante la Municipalidad un “Plan de obras y trabajo” que asegure y satisfaga la normal provisión y disponibilidad de energía eléctrica en los mencionados barrios.

Si bien, días atrás se llevó a cabo una asamblea general extraordinaria donde los socios de la Cooperativa Eléctrica Limitada de Francisco Ayerza decidieron continuar con el servicio de la entidad, se han detectado, y es de público conocimiento, reiteradas denuncias de los usuarios por interrupción del servicio en lo que hace a la frecuencia y duración de la misma, como así también y en algunos casos, al bajo nivel de tensión de energía eléctrica suministrado.

Por este motivo, el Ejecutivo solicita que dicha entidad lleve regularmente un “libro de quejas” foliado y rubricado por el Organismo de Control con el fin de que el usuario haga constar observaciones, críticas o reclamos respecto del servicio.

Asimismo, deberá efectuar un relevamiento y registro de las eventuales interrupciones del servicio (frecuencia y duración), como así también inconvenientes en el nivel de tensión, información que deberá quedar a disposición del OCEBA (Organismo de Control de la Energía Eléctrica de la Provincia de Buenos Aires) y de la Municipalidad.

Cabe aclarar que el informe suministrado por el OCEBA indica que “[…] como resultado de las auditorías técnicas realizadas, se puso claramente de manifiesto que tal problemática reconocía como su principal origen la particular situación de vinculación eléctrica que se configura entre la Cooperativa Eléctrica de Pergamino Ltda. (CELP) y del sistema de distribución de la EX – UCRE que actualmente es operado por la misma y el resto de las Cooperativas Rurales del Partido, incluida la Cooperativa Eléctrica de Ayerza Ltda., entre los que se da una suerte de cascada de vinculaciones entre Distribuidoras que deriva en que, fallas ocurridas sobre las redes de unos repercutan sobre otros […]”

A su vez, la Cooperativa Eléctrica de Ayerza reconoce los cortes del servicio, aunque deslinda responsabilidades en la CELP, invocando en su caso distintas causales que igualan en la calidad del servicio prestado a los propios socios con sus vecinos del mismo barrio (ruta 188 mediante) que tienen otro proveedor de energía eléctrica, otras palabras invocan causales externas a su distribución.  

En tanto la CELP informó que proveyó a la Cooperativa de Ayerza la totalidad de los materiales para concretar las obras necesarias destinadas a efectivizar la conexión al suministro de energía eléctrica. Además aseguró que la obra finalizó hace aproximadamente dos meses y que desde entonces se está proveyendo energía eléctrica a la Cooperativa de Ayerza por medio de la sub estación Quelteu (Pergamino). (Pergamino Verdad)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Listas electorales

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BOVEDA FRANCISCO JOSE *PAQUI*
  2. GATTELET GOÑI, MARIA MARTA
  3. PICOY GUSTAVO JAVIER
  4. CORRAL MARIA ROSA
  5. MARINO FERNANDO LUIS
  6. RAPACHI GLADYS BEATRIZ
  7. VILCHES SERGIO CIRILO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ETEROVICH MARIA MARCELA
  2. MAC LOUGHLIN, WALTER ROSENDO
  3. D' ANGELO, MARIA CECILIA
  4. ACOSTA GERMAN CRUZ

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANZOTTI ALFREDO ARIEL
  2. LECUNA CRISTINA BELEN
  3. PERONO GAROFFO, GUILLERMO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MOISELLO NANCY NOEMI
  2. PEREZ FERNANDO DAMIAN
  3. BORNIA LORENA SILVANA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PICOY ALCOBÉ, MARÍA C. *TANA DI PALMA*
  2. DE SCIULLO, FLAVIO ERNESTO
  3. BURGUEÑO SABRINA GISELL
  4. PERALTA GONZALO NICOLAS
  5. ACOSTA MATÍAS
  6. TAMASSO BENEDETTI, PIRÉ HUILÉN
  7. SANJUAN CARLOS SILVIO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARCELO CRISTIANSEN, ELINA TERESITA
  2. FERRETTO ELSA SUSANA
  3. ACTIS ENRIQUE ELIDIO
  4. ROMERO MYRIAN CONCEPCIÓN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALDATTA ROXANA
  2. VANNUCCI MARRAISO, FEDERICO M.
  3. BIGOT MARÍA CECILIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. HERRERO MARIA ISABEL
  2. SOLIS RAMON ALBERTO
  3. FONTANA CHRISTIAN JORGE

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ETEROVICH JORGE E.
  2. FERNANDEZ MONICA B.
  3. DOMINE JOSE S.
  4. MANASSERO ANALIA
  5. CABARCOS JOSE SIMON
  6. CORVINO YESICA B.
  7. ARANA TEODORO G.

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PITA CECILIA
  2. LOZANO ATILIO J.
  3. GONZALEZ AIDA T.
  4. VALENZUELA LUCAS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOBRONICH, VALERIA A.
  2. MALEGARIE PAULO C.
  3. LEGUIZAMON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OROZCO WALTER C.
  2. VARESSI GABRIELA F.
  3. MATKOVICH RICARDO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GABILONDO PATRICIO A.
  2. GONGORA VERONICA F.
  3. SUAREZ JULIO CESAR
  4. ROMERA YANELA
  5. ARAGON VICTOR NELSON
  6. LIETTI GABRIELA I.
  7. CURULLI PABLO DAMIAN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RILLOS GABRIELA DEL CARMEN
  2. BELLOCCHIO CARLOS LUCAS
  3. MERETTA ELENA BEATRIZ
  4. OLMOS JUAN CARLOS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BURONI NELIDA INES
  2. RAPACCHI CRISTIAN J.
  3. ACOSTA CAROLINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NICOLICH ERIK
  2. GARCIA MIRIAM G.
  3. ARAGUZ EDUARDO FACUNDO

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ CARLOS RAUL
  2. CONTI CAROLINA
  3. VILLA LAUREANO EDGAR
  4. FERRON RIVERO, ROMINA V.
  5. HERRERA PABLO G.
  6. NOBILE LAURA MARIEL
  7. LEPISCOPO FERNANDO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ESTELRRIK SILVINA
  2. PENAS SUAREZ, LEANDRO DAVID
  3. PASAYO MARTA
  4. ZAZO FRANCISCO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOCHATAY WALTER DARDO
  2. CORIA MARIA ELISA
  3. FRANCO JONATHAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMARASA CLARISA MERCEDES
  2. PERALTA CESAR L.
  3. RODRIGUEZ ANGELA B.

Publicado en

Localidad