Publicado el 01/05/2016 - 12:08 Hs.

San Lorenzo y Godoy siguen líderes

San Lorenzo y Godoy Cruz ganaron y sigue líderes en el Grupo 1 en Argentina

San Lorenzo y Godoy Cruz lograron este domingo sendos triunfos ante Independiente (0-1) y Arsenal de Sarandí (2-0) para ratificar el liderato compartido del Grupo 1 del torneo argentino.

San Lorenzo se impuso de visitante con un tanto de Nicolás Blandi en el clásico de la jornada para alcanzar los 27 puntos y dejar a su derrotado en la cuarta colocación con 20 enteros.

Godoy Cruz superó por 2-0 al Arsenal con tantos del ecuatoriano Jaime Ayoví y Fernando Zuqui, y también alcanzó los 27 enteros, en una recta final de tres jornadas para el desenlace del certamen.

Con este traspié, Arsenal resignó gran parte de sus aspiraciones para disputar el primer puesto del grupo y acceder a la final.

En otros resultados de este grupo, River Plate y Vélez Sarsfield igualaron sin goles, mientras que ayer Colón derrotó por 3-1 a Olimpo, Patronato se impuso por 2-1 al Atlético Rafaela y hoy Belgrano y Quilmes empataron 2-2.

En el 2, Estudiantes y Newell's Old Boys empataron ayer en blanco y el equipo platense quedó con 27 puntos, a cuatro del líder Lanús, que el lunes visitará a Tigre.

En otro resultado de esta decimotercera fecha en el grupo 2, Racing venció por 0-1 al Huracán con tanto del colombiano Roger Martínez, que luego fue expulsado al igual que Jonathan Cabral, dejando al ganador con nueve jugadores.

Aldosivi y Unión igualaron ayer 1-1, mientras que en el último turno de este sábado Boca Juniors visitará a Argentinos Juniors y Defensa y Justicia se cruzará con San Martín de San Juan.

El lunes además del cruce entre Tigre y Lanús habrá otros dos partidos que enfrentarán a Rosario Central ante Gimnasia y Temperley frente al Atlético Tucumán.

RESULTADOS

Independiente 0 - San Lorenzo 1

Belgrano 2 - Quilmes 2

River Plate 0 - Vélez Sarsfield 0

Godoy Cruz 2 - Arsenal 0

Huracán 0 - Racing Club 1

Defensa y Justicia 0 - San Martín de San Juan 0

Argentinos Juniors 1 - Boca Juniors 0

. Viernes

Aldosivi 1 - Unión 1

Estudiantes 0 - Newell's Old Boys 0

Colón 3 - Olimpo 1

Patronato 2 - Atlético Rafaela 1

Lunes: Rosario Central-Gimnasia La Plata, Tigre-Lanús y Temperley-Atlético Tucumán.

Martes: Banfield-Sarmiento. 

Fuente: http://www.sport.es/

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Publicado en