Publicado el 19/05/2017 - 07:00 Hs.

Se inauguró el centro de monitoreo “Daimo Bojanich” en Capitán Sarmiento

El intendente Oscar Darío Ostoich inauguró el flamante Centro de Monitoreo “Daimo Bojanich”.

Serán alrededor de 50 cámaras, las cuales en su mayoría ya están instaladas y puestas en funcionamiento de manera eficiente en las calles de la vecina ciudad.

En el acto estuvieron presentes las autoridades municipales y policiales, donde se escucharon las palabras del director de seguridad y tránsito Ramón Ojeda y del intendente Ostoich, muy conformes con la noticia. También asistió el secretario de seguridad de nuestra ciudad Francisco Lobos, acompañado de funcionarios de su área.

El nuevo centro de monitoreo está instalado en la Comisaria comunal, ubicado en Vicente López y Planes y Alsina, de aquella ciudad.

HISTORIA

(*) Daimo Bojanich fue corredor de Capitán Sarmiento tenaz y velocista nato, siempre con Ford que se ganó el mote de “El bueno” después de levantar de un arroyo a Lorenzo Varoli en la Bueno Aires Caracas donde Daimo fue quinto hasta Venezuela y finalizó segundo en el regreso detrás de Oscar Galvez.

Bojanich ganó dos carreras dentro del TC: Chaco del 48 y la vuelta de Cuyo de 1950, en la estadística general de la Caracas hubiera sido segundo en la general. Fue un gran deportista y prospero empresario para el pueblo de Capitán Sarmiento; gracias a el se instalaron la Estación de Servicio YPF que lleva su nombre, la Agencia Ford y la Agencia Renault, como así también una rectificadora de motores y una fábrica de Silos (El 70) el numero con el que corrió la Caracas. Además, ganador de etapas de Grandes Premios (en el barro especialista y también en montaña), se codeó con los grandes de la época, Juan y Oscar Galvez ,Fangio, Ciani, Musso, Marimon, Krusse, Blanco, Rissatti y fue Socio Fundador de la ACTC (presidida por Plinio Rosseto el 1º presidente).

Daimo murió un 5 de mayo de 1973 en un accidente en la ruta. Fue acérrimo defensor del viejo TC: “apretón de manos” era palabra sagrada, la ayuda al camarada lo primero. (Bosco Producciones)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Listas electorales

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. ETEROVICH, Jorge Eber
  2. FERNANDEZ, Mónica Beatriz
  3. DOMINE, José Santiago
  4. MANASSERO, Analía Verónica
  5. CABARCOS, José Simón
  6. CORVINO, Yesica Belén
  7. ARANA, Teodoro Guillermo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PITA, Cecilia Ana María
  2. LOZANO, Atilio Javier
  3. GONZALEZ, Aída Teresa
  4. VALENZUELA, Lucas Matías

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOBRONICH, Valeria Alejandra
  2. MALEGARIE, Paulo César
  3. LEGUIZAMON, María Dolores

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OROZCO, Walter Cristian
  2. VARESSI, Gabriela Fernanda
  3. MATKOVICH, Ricardo Alberto

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. PICOY ALCOBÉ, María Cayetana
  2. DE SCIULLO, Flavio Ernesto
  3. BURGUEÑO, Sabrina Gisell
  4. ACOSTA, Matías
  5. TAMASSO BENEDETTI, PirÉ HuilÉn
  6. SAN JUAN, Carlos Silvio
  7. FERRETTO, Elsa Susana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ACTIS, Enrique Elidio
  2. ROMERO, Myrian Concepción
  3. MARIEZCURRENA, Héctor Alfredo
  4. ELIZALDE, María Fernanda

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALDATTA, Roxana
  2. VANNUCCI MARRAISO, Federico Matías
  3. BIGOT, María Cecilia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SOLIS, Ramón Alberto
  2. ESTELRRIK, Lucila Anahí
  3. FONTANA, Christian Jorge
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. PERALTA, Gonzalo Nicolás
  2. BARCELO CRISTIANSEN, Elina Teresita
  3. VALIANTE, Fernando Alberto
  4. BERON, María Esther
  5. BENNETT, Roberto Gastón
  6. ZAPATA, Yanina Mariela
  7. D' ERAMO, Pablo Martín

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PERALTA, Natalia Luciana
  2. VALOR, Marcos Daniel
  3. ALARCON, Viviana Estela
  4. CERICOLA, Matías Fabián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HERRERO, María Isabel
  2. BURGUEÑO, Patricio Sebastián
  3. GARUTI, Lucía

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALVAREZ, Esteban
  2. D' AGOSTINO, Cintia Soedad
  3. TAMASSOO BENEDETTI, Pehuen Manque

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. BOVEDA, Francisco José "Paqui"
  2. GATTELET GOÑI, María Marta
  3. PICOY, Gustavo Javier
  4. CORRAL, María Rosa
  5. MARINO, Fernando Luis
  6. RAPACHI, Gladys Beatriz
  7. VILCHES, Sergio Cirilo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ETEROVICH, María Marcela
  2. MAC LOUGHLIN, Walter Rosendo
  3. D ANGELO, María Cecilia
  4. ACOSTA, Germán Cruz

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANZOTTI, Alfredo Ariel
  2. LECUNA, Cristina Belén
  3. PERONO GAROFFO, Guillermo Daniel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MOISELLO, Nancy Noemí
  2. PEREZ, Fernando Damián
  3. BORNIA, Lorena Silvana

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. GABILONDO, Patricio Alfredo
  2. GONGORA, Verónica Fernanda
  3. SUAREZ, Julio César
  4. ROMERA, Yanela Laura
  5. ARAGON, Víctor Nelson
  6. LIETTI, Gabriela Ivana
  7. CURULLI, Pablo Damián

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RILLOS, Gabriela del Carmen
  2. BELLOCCHIO, Carlos Lucas
  3. MERETTA, Elena Beatriz
  4. OLMOS, Juan Carlos

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BURONI, Nélida Inés
  2. RAPACCHI, Cristian Jorge
  3. ACOSTA, Carolina Estefanía

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NICOLICH, Erik Román
  2. GARCIA, Miriam Gladys
  3. ARAGUZ, Eduardo Facundo

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. BARRERA AGUIRRE, Marcos Esteban Cayetano
  2. PALAVECINO, Alejandra Andrea
  3. D AGOSTINO, César Darío
  4. PEREZ, Nilda Ester
  5. PEREYRA, Roberto Martín
  6. CUINI, María Emilia
  7. MARICLIANO, Julio Andrés

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GONZALES, Nora Carmen Susana
  2. RODRIGUEZ, Jorge Daniel
  3. SALDAÑA, Amalia Bibian
  4. VALDEZ, Aldo Horacio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PEREYRA, Diana Cristina
  2. AVALOS, Hugo Guillermo
  3. ARRIGO, Dulcinea Jazmín

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROSANO PALAVECINO, Jorge Ezequiel
  2. FLEITAS, Flavia Eliana
  3. LOPEZ, Gino Alberto

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ, Carlos Raúl
  2. CONTI, Carolina
  3. VILLA, Laureano
  4. FERRON, Romina
  5. HERRERA, Pablo
  6. NOBILE, Laura Mariel
  7. LEPISCOPO, Fernando

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ESTELRRIK, Silvina
  2. PENAS, Leandro
  3. PASAYO, Marta
  4. ZAZO, Francisco

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOCHATAY, Walter Dardo
  2. CORIA, Elisa
  3. FRANCO, Jonathan

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMARASA, Clarisa Mercedes
  2. PERALTA, César Luis
  3. RODRIGUEZ, Angela Beatriz

Publicado en

Localidad