Publicado el 13/09/2017 - 07:00 Hs.

Zárate: Avanzan las obras de extensión de red cloacal en Juana María

Con una inversión de más de 14 millones de pesos provenientes de fondos municipales, avanza la obra de cloacas en el barrio Juana María, que comprende la construcción y puesta en funcionamiento de alrededor de 6150 metros de cañería en la zona delimitada por las calles Guiraldes, Juan B Justo, calle 22, Valentín Alsina, Belisario Roldán y Av. Antártida Argentina. Dichas conexiones alcanzarán a 740 hogares y beneficiarán a más 3000 vecinos.

Esta semana se trabaja en la colectora de la avenida Antártida Argentina; en Roldán entre colectora y De la Torre; De la Torre entre Carriego y Roldán; y Roldán entre De la Torre y Alsina. En estas calles el tránsito vehicular está limitado.

En cuanto a las obras de cordón cuneta, también en el barrio Juana María, ya comenzó la limpieza y acondicionamiento del sistema de desagües pluviales, trabajos indispensables para la posterior construcción del cordón cuneta.

En este caso, se trata de una inversión íntegramente realizada con fondos del tesoro municipal que alcanza los 25 millones de pesos e incluye 9124 metros lineales de Cordón cuneta; 2281 metros lineales de Badenes; y 66826 metros cuadrados de mejorado de calles con ionizado. (http://www.enlacecritico.com)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Listas electorales

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BOVEDA FRANCISCO JOSE *PAQUI*
  2. GATTELET GOÑI, MARIA MARTA
  3. PICOY GUSTAVO JAVIER
  4. CORRAL MARIA ROSA
  5. MARINO FERNANDO LUIS
  6. RAPACHI GLADYS BEATRIZ
  7. VILCHES SERGIO CIRILO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ETEROVICH MARIA MARCELA
  2. MAC LOUGHLIN, WALTER ROSENDO
  3. D' ANGELO, MARIA CECILIA
  4. ACOSTA GERMAN CRUZ

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANZOTTI ALFREDO ARIEL
  2. LECUNA CRISTINA BELEN
  3. PERONO GAROFFO, GUILLERMO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MOISELLO NANCY NOEMI
  2. PEREZ FERNANDO DAMIAN
  3. BORNIA LORENA SILVANA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PICOY ALCOBÉ, MARÍA C. *TANA DI PALMA*
  2. DE SCIULLO, FLAVIO ERNESTO
  3. BURGUEÑO SABRINA GISELL
  4. PERALTA GONZALO NICOLAS
  5. ACOSTA MATÍAS
  6. TAMASSO BENEDETTI, PIRÉ HUILÉN
  7. SANJUAN CARLOS SILVIO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARCELO CRISTIANSEN, ELINA TERESITA
  2. FERRETTO ELSA SUSANA
  3. ACTIS ENRIQUE ELIDIO
  4. ROMERO MYRIAN CONCEPCIÓN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALDATTA ROXANA
  2. VANNUCCI MARRAISO, FEDERICO M.
  3. BIGOT MARÍA CECILIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. HERRERO MARIA ISABEL
  2. SOLIS RAMON ALBERTO
  3. FONTANA CHRISTIAN JORGE

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ETEROVICH JORGE E.
  2. FERNANDEZ MONICA B.
  3. DOMINE JOSE S.
  4. MANASSERO ANALIA
  5. CABARCOS JOSE SIMON
  6. CORVINO YESICA B.
  7. ARANA TEODORO G.

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PITA CECILIA
  2. LOZANO ATILIO J.
  3. GONZALEZ AIDA T.
  4. VALENZUELA LUCAS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOBRONICH, VALERIA A.
  2. MALEGARIE PAULO C.
  3. LEGUIZAMON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OROZCO WALTER C.
  2. VARESSI GABRIELA F.
  3. MATKOVICH RICARDO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GABILONDO PATRICIO A.
  2. GONGORA VERONICA F.
  3. SUAREZ JULIO CESAR
  4. ROMERA YANELA
  5. ARAGON VICTOR NELSON
  6. LIETTI GABRIELA I.
  7. CURULLI PABLO DAMIAN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RILLOS GABRIELA DEL CARMEN
  2. BELLOCCHIO CARLOS LUCAS
  3. MERETTA ELENA BEATRIZ
  4. OLMOS JUAN CARLOS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BURONI NELIDA INES
  2. RAPACCHI CRISTIAN J.
  3. ACOSTA CAROLINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NICOLICH ERIK
  2. GARCIA MIRIAM G.
  3. ARAGUZ EDUARDO FACUNDO

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ CARLOS RAUL
  2. CONTI CAROLINA
  3. VILLA LAUREANO EDGAR
  4. FERRON RIVERO, ROMINA V.
  5. HERRERA PABLO G.
  6. NOBILE LAURA MARIEL
  7. LEPISCOPO FERNANDO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ESTELRRIK SILVINA
  2. PENAS SUAREZ, LEANDRO DAVID
  3. PASAYO MARTA
  4. ZAZO FRANCISCO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOCHATAY WALTER DARDO
  2. CORIA MARIA ELISA
  3. FRANCO JONATHAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMARASA CLARISA MERCEDES
  2. PERALTA CESAR L.
  3. RODRIGUEZ ANGELA B.

Publicado en

Localidad