jimenac
El dato surge de un informe sobre las transferencias de todas las partidas de 2019 que difundió la Gobernación. El municipio tiene el índice más bajo de la zona norte, aunque su situación viene mejorando notablemente desde 2016.
jimenac
El próximo domingo desde las 15 hs. En la Parroquia Natividad del Señor, calle Eugenia Tapia de la Cruz 524, Escobar se presentarán en vivo las once canciones compuestas para la Peregrinación a pie a Luján del 2 y 3 noviembre 2019 de la Diócesis de Zárate – Campana.
jimenac
El Lugar de las Aves de Temaikèn celebra 10 años con actividades especiales para toda la familia. Además de poder recorrer los increíbles ambientes del Bioparque, podrán vivir una experiencia única en uno de los aviarios más grandes de América donde se encuentran representantes de especies amenazadas de todo el mundo.

Listas y candidatos oficiales de Escobar

ALIANZA CONSENSO FEDERAL

HAY CONSENSO

INTENDENTE

  1. CHOFFI, Ricardo Fabián

CONCEJAL TITULAR

  1. FERNANDEZ, Milagros Brenda
  2. VITTOLA, Néstor Rodolfo
  3. FANDIÑO, Jesica Andrea
  4. CANEPA, Agustín
  5. VILLANUEVA, Nancy Liliana
  6. CAPEL, Cristóbal Arturo
  7. WOITVICH, Beatriz Dora
  8. CABALLERO ESTIGARRIBIA, Sergio
  9. QUIROGA MARQUEZ, Graciela
  10. RIVAS, Blas Oscar
  11. NUÑEZ, Claudia Alicia
  12. DI BATISTA, Darío Jerónimo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BUTTERI, Stella Maris
  2. ROLDAN, José Luis
  3. CASTIÑEIRAS, Sandra Isabel
  4. ROLON, Carlos Alberto
  5. ESPIÑEIRA, Elizabeth Adriana
  6. CASTAÑO, Javier Orlando
  7. PAROLDI, Susana Noemí
  8. REYNOSO, Ricardo Luis

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUTIERREZ, Antonio Manuel
  2. BERTON, Fabiana Elisabet
  3. ROLDAN, Milton Jonathan
  4. SANCHEZ, María Ceferina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NAVARRO, Sebastián Pedro
  2. UBIEDO, María Fernanda
  3. GARCIA, Guillermo Hernán
  4. CRISTALDO, Marisa Carolina

ALIANZA FRENTE DE TODOS

CELESTE Y BLANCA 2

INTENDENTE

  1. SUJARCHUK, Ariel Bernardo

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMIL, Carlos Alberto
  2. SABENA, María Verónica
  3. FRAZZETTA, Jorge Nicolás
  4. SOTELO, Sandra Yanina
  5. PERALTA, Matías Horacio
  6. APES, María del Carmen
  7. CIACCIA, Daniel Roberto
  8. DIAZ, Adriana Mónica
  9. VERGOTTINI, Leandro Hernán
  10. RIEDEL, Silvia Beatriz
  11. TIBURZI, Marcos Damián
  12. GORROSITO, Gabriela Rosana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Miguel Angel
  2. LEDESMA, Lidia Florencia
  3. BUSTOS, Héctor Fabián
  4. MARKER, Paulina Dora
  5. DELFINI, Miguel Angel
  6. ESTRADA, Sandra Lía
  7. CARRIL, Rodolfo Omar
  8. LABANCA, Patricia Raquel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUSSO, Andrés Alejandro
  2. RAPETTI, Lidia Verónica
  3. BIANCHINI, Diego Rodrigo
  4. PAVON, Pamela Alejandra

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORAZZINI, Osvaldo Marsino
  2. BELMONTE, Nayla
  3. NAVARRO, Luis Ezequiel
  4. HERRERA, Aldana Camila

ALIANZA FRENTE NOS

LINEA UNICA

INTENDENTE

  1. PATTI, Maximiliano

CONCEJAL TITULAR

  1. MATLACH, Jorge Hernán
  2. ROMARIZ, Griselda Miriam
  3. GOMEZ, Ricardo Adrián
  4. QUIÑONEZ, Ester Raquel
  5. GILLI, Neri Héctor
  6. RATNER, Sonia Alejandra
  7. PAREDES, Esteban Benjamín
  8. GARCIA, Gabriela
  9. LIMA, Martín Andrés
  10. GUTIERREZ, Romina
  11. REINOSO, Angel
  12. BARBARASI, Roxana Paola

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ACARONE, Juan Manuel
  2. RETAMAL, María Cristina
  3. PORTILLO, Jorge Alberto
  4. KRAFT, Amalia Teresa
  5. CAMBEIRO, David Alejandro
  6. MANSILLA, Evangelina Fabiana
  7. BORNIA HARREGUY, Pablo Alberto
  8. LA ROCCA, Micaela Daiana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. REINOSO, Carina Valeria
  2. GUTIERREZ, Franco Ariel
  3. CASTRAMIL, Claudia
  4. CALVA, Mauro

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SALAS, Blanca Elisa
  2. MOREIRA, Franco Nahuel
  3. TOBAREZ, Marina Gabriela
  4. SUAREZ, Angel Roque
ALTERNATIVA

INTENDENTE

  1. GUIRALDE, Marcelo

CONCEJAL TITULAR

  1. GONZALEZ, Jorge Alberto
  2. DIAZ, María Rosa
  3. ROZANO, Guadalberto Gregorio
  4. MANSILLA, Laura Francisca
  5. JAMES, Luis Raimundo
  6. ANTELO, Dora Nélida
  7. SILVA, Edgardo
  8. ARRESEYGOR, Silvia Susana
  9. YAPURA, Walter Antonio
  10. TORRES, María Candela
  11. SALGUERO, Roberto José
  12. AVALOS, Verónica Luján

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEDROZO, Alfredo
  2. GONZALEZ, Mariela Elisa
  3. QUINTANA, Eduardo Ernesto
  4. MOLINA, Mónica Alejandra
  5. CACERES, Pablo Andrés
  6. FARIA, S Carolina Verónica
  7. TORRICO PAZ, Juan Ramiro
  8. VERON, Ernestina

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARRO, María Fabiana
  2. BULACIO, Ramón Julio
  3. TARCAYA, Luisa Elvira
  4. SALAS, Ricardo Gustavo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALEJANDRO, Claudia Andrea
  2. FERNANDEZ, Alberto Daniel
  3. TORRES, Palmira
  4. CELAYETA, Julián Agustín

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

A

INTENDENTE

  1. PLETT, María de los Angeles

CONCEJAL TITULAR

  1. MANGHI, Juan Martín
  2. GODOY, Mercedes Ester
  3. TABORDA, Daniel Gustavo
  4. ALMADA, Anahí Dahiana
  5. MORALES, Marcelo Fabián
  6. MURPHY, María Nieves
  7. SALAZAR, Sandro Ariel
  8. LEDESMA, Julieta Carolina
  9. GARAY, Gerardo Jorge Gregorio
  10. COPPA, Natacha Esmeralda
  11. ESQUIVEL, José Marcelo
  12. VILLALBA, América

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Gabriel Adrián
  2. MENDOZA, Manuela
  3. FERNANDEZ, Oscar Délfor
  4. GRAMAJO, Erica Victoria
  5. MEDINA, José Antonio
  6. ASIS, Itatí del Mar
  7. SAMBARTOLOMEO, Osvaldo Alfredo
  8. FRETES TORRES, Mercedes Liliana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RICARDO, Adrián Goncalves
  2. HERRERA, Valeria Rosana
  3. COPPA, Gustavo Oscar Anselmo
  4. CRUZ, Vanesa Noemí

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ITURREZ, Pablo Martín
  2. SAIRA, Andrea Belén
  3. MONTES, Roberto Ariel
  4. SALABERRY, María Cristina

JUNTOS POR EL CAMBIO

1 A

INTENDENTE

  1. COSTA, Leandro

CONCEJAL TITULAR

  1. COLLEY, Esteban Douglas
  2. AVEJERA, Yesica Romina
  3. DOMINGUEZ Y VENCE, Gabriel Adrián
  4. ROGNONE, Claudia Verónica
  5. FUENTES, Mauricio Dante
  6. CALLERO, María Pilar
  7. GIANFRANCESCO, Eduardo Luis
  8. PONCE, Cristina Mabel
  9. CHIORAZZO, Alejandro Javier
  10. OBEJERO, Antonia Benigna
  11. CABALLERO, Martín
  12. FLORES, Rosa Lidia

CONCEJAL SUPLENTE

  1. HERRERA, Luis Alberto
  2. BACHMANN, María Constanza
  3. BLANCO, Mario Alberto
  4. RUZICH, Luisa Rosa
  5. RODRIGUEZ, Walter Daniel
  6. GONZALEZ, Erika Natalia
  7. LANDO, Hernán Mario
  8. COSTA, Isabel Cecilia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FERNANDEZ DE ROSA, Alberto "paco"
  2. ALOE PALUDI, Silvana Elizabeth
  3. FRIAS, Jorge Antonio
  4. DERGANZ, Claudia Carina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DONATELLI, Ricardo Pedro
  2. MUÑOZ, Helga Cynthia
  3. GISBERT, Luis Darío
  4. BECKMAN, Sonia Noemí

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA

UNIDAD DE LA IZQUIERDA

INTENDENTE

  1. FAGANELLO, Natalia Celeste

CONCEJAL TITULAR

  1. MORE, Ramón Adrián
  2. SARTAL, Marisa Edith
  3. VILLARREAL, Martín Damián
  4. AYALA, Débora Belén
  5. MATEVE, Víctor Ramón
  6. RIVERO, Mabel Soledad
  7. RODRIGUEZ, Manuel Marcos
  8. SARTAL, Antonela Diana
  9. TABARACCI, Gastón Alberto
  10. RAMOS RODRIGUEZ, Eliana Rocío
  11. MIRANDA, Pablo Ezequiel
  12. GETTE, María Alejandra

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALARCON, Nicolás
  2. URRIZA, Josefina Elida
  3. FERNANDEZ, Rogelio Alberto
  4. FILIPPO, Lucila
  5. BOGADO, Edgar Omar
  6. BORDA, Susana Noemí
  7. CARDOZO, Fermín
  8. BRAMANTE, Beatriz Julia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CAVIEDES, Malena
  2. MARTINEZ, Víctor Emanuel
  3. AYALA, Delfina Daiana
  4. ESPINDOLA, Valentín

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Nadia Milagros
  2. LOSADA, Fidel
  3. PAN, Daiana Soledad
  4. PITRA, Nicolás Rubén

PARTIDO DIGNIDAD POPULAR

POR LA VIDA

INTENDENTE

  1. SALAS, Amado Rubén

CONCEJAL TITULAR

  1. TALAVAN, Carla Eliana
  2. SOTO VILLAROEL, Alfredo
  3. FERNANDEZ, Valeria Juana
  4. KRYST, Maximiliano José
  5. BRUCOLI, Carolina
  6. JARA, Héctor Bonifacio
  7. RELLIAN, María José
  8. DONAMARI, Carlos Eduardo
  9. AMAYA, Vanesa Isabel
  10. GERFAU, Sabino Maximiliano
  11. RASCIONI, Erica Mariana
  12. FERRERO, Rodolfo Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREYRA, Mónica Laura
  2. GONZALEZ, Luis Arnaldo
  3. CHAVEZ, Lorena Malvina
  4. LAZARTE, Walter Mariano
  5. FERNANDEZ, Daniela
  6. CORREA, Alberto Ramón
  7. TORRES, Lucresia Susana
  8. FERNANDEZ, Adrián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. TALAVAN, Carina Alejandra
  2. MARTINEZ TALAVAN, Matías
  3. ALVEZ, Susana Noemí
  4. CANDIA, Hernán Matías

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RODRIGUEZ, Solange Yanet
  2. BAGNASCO, Mario Javier
  3. SALAS, María Denisse
  4. ARAYA, Lucas Roberto
ACCION VECINAL

INTENDENTE

  1. DUARTE, Agustín

CONCEJAL TITULAR

  1. GIUPPONI, Clara V.
  2. GIUPPONI, Julio E.
  3. GIUPPONI, Nancy Analía
  4. LEDEZMA, Héctor Manuel
  5. ABATE, Paola E.
  6. NAVARRO, Francisco
  7. DUARTE, Claudia Dora
  8. GIUPPONI, Carlos Antonio
  9. CARABAJAL, Cintia Soledad
  10. GIUPPONI, Noberto H.
  11. FERREYRA, Norma Beatriz
  12. INSAURRALDE, Néstor

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALLO, Nélida Dalmira
  2. JIMIENEZ, Matías
  3. PINGITORE, Andrea F.
  4. GIUPPONI, Emilio G.
  5. FERNANDEZ, Nilda
  6. RODRIGUEZ, Carlos A.
  7. SOSA, Sulma
  8. NAVARRO, Braian

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LEDEZMA, Sofía Micaela
  2. ITURRE, Nicolás Hernán
  3. LEDEZMA, Claudia Jimena
  4. ITURRE, Narciso

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GUERRERO GOMEZ, Gabriela
  2. MALDONADO, José
  3. CORIA, Marta Roxana
  4. FACUNDEZ DE OLIVERA, Cristian
mariano hansen
En Loma Verde, el intendente Ariel Sujarchuk y el titular del Banco Credicoop, Carlos Heller, recorrieron las instalaciones del nuevo Centro Cívico de la localidad, que ya se encuentra en funcionamiento.
mariano hansen
Tuvo en el Centro de Ferroviarios y no ahorró halagos para el candidato a intendente de Juntos por el Cambio. Además, sostuvo que “las peleas hay que darlas hasta el final”.
mariano hansen
Boqueteros hicieron un agujero en la pared y robaron dos locales de la calle Rivadavia. Se llevaron la recaudación y teléfonos celulares.
mariano hansen
El edificio ahora cuenta con una imponente torre de reloj y planta alta, tal cual había sido pensado hace ocho décadas. “Fue una decisión política terminar de construirlo respetando su diseño original”, expresó el Intendente.
mariano hansen
Dos personas resultaron heridas luego de un accidente ocurrido en el kilómetro 52 de Panamericana, y protagonizado por un auto y un colectivo.
mariano hansen
Rafaela Sperduti, de la localidad de Escobar, fue elegida este domingo como la nueva Reina Nacional de la Flor en la 56a edición de este tradicional festejo que se realiza en el distrito bonaerense de Escobar.
mariano hansen
La Municipalidad de Escobar celebró los 60 años del partido con actividades libres y gratuitas que reunieron a más de 80 mil vecinos y convirtieron en una verdadera fiesta las calles de nuestro distrito. Entre el viernes y el domingo, los escobarenses pudieron disfrutar en familia de un show de luces, el tradicional desfile de carrozas de la Fiesta Nacional de la Flor, numerosos talleres culturales, la intervención de más de 300 artistas locales, y una feria gastronómica y de emprendedores de la economía social.
mariano hansen
Decenas de miles de vecinos se agolparon en las veredas de la avenida Tapia de Cruz para presenciar el tradicional espectáculo, lleno de color y con pasajes asombrosos. Choque Urbano y las coreografías aéreas deslumbraron al público.
mariano hansen
En la ciudad de La Plata, el intendente Ariel Sujarchuk firmó un nuevo convenio específico con la Suprema Corte de Justicia de la provincia de Buenos Aires, que pone en marcha el proyecto para la creación del Polo Judicial del partido de Escobar, cuya obra se iniciará en los próximos meses y permitirá que la nueva sede comience a funcionar a fines de 2020.
mariano hansen
Una camioneta chocó contra el guardarrail central y una columna de alumbrado en el kilómetro 67 de la Panamericana. De sus dos ocupantes, uno resultó con heridas leves.
mariano hansen
El intendente Ariel Sujarchuk recibió en el Palacio Municipal al ex ministro de Salud de la Nación, Ginés González García, con quien luego recorrió el Polo Sanitario de Matheu y el Polo de Educación Superior de Escobar, donde brindaron una charla para alumnos y docentes.
NachoSierra
La policía se encuentra buscando a un sujeto llamado Miguel Ángel Bartaburu, de aproximadamente 27 años, quien hasta hace poco se encontraba alojado en los calabozos de la Subcomisaría de Matheu, imputado por el delito de “Abuso sexual agravado”, con intervención del Juzgado de Garantías N° 3.
jimenac
El distrito está entre los siete del Conurbano con menor tasa de asesinatos. En la misma proporción se redujeron las denuncias por hurtos, robos y asaltos. Son datos del Ministerio de Seguridad de la Nación correspondientes a 2018.
jimenac
En el predio floral y acompañado por más de un centenar de vecinos, el intendente Ariel Sujarchuk inauguró la 56º edición de la Fiesta Nacional de la Flor, que se desarrollará hasta el lunes 14 de octubre inclusive, en Mateo Gelves 1050, Belén de Escobar.
mariano hansen
En la localidad de Garín, el intendente Ariel Sujarchuk recorrió distintas obras de asfalto, estabilizado y veredas ya finalizadas en la calle Mitre, entre Rivadavia y Bourdet. Además, se colocaron los reductores de velocidad y próximamente se avanzará con la convertibilidad de luminarias a LED.
mariano hansen
En enero, cuatro personas (dos de ellas menores de edad) violaron en manada a una adolescente sordomuda en el vecino distrito de Pilar.