Publicado el 03/12/2019 - 06:45 Hs.

'Mientras dure la guerra', 'Dolor y gloria' y 'La trinchera infinita': Lista de nominados a los Goya 2020

La ceremonia de entrega de premios, presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente, tendrá lugar el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

La Academia de Cine ha anunciado este lunes los nominados de la 34ª edición de los Goya. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y contará, por segunda vez consecutiva, con Silvia Abril y Andreu Buenafuente como presentadores.

Dentro de más de un mes, el Goya a Mejor película terminará en manos de una de estas cinco películas: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita, Lo que arde y Mientras dure la guerra.

El filme con más número de nominaciones es Mientras dure la guerra, el último trabajo de Alejandro Amenábar que ha sumado 17 nominaciones. Además de Mejor película, también podría hacerse con el premio a Mejor dirección, Mejor actor protagonista para Karra Elejalde, Mejor actor de reparto para Eduard Fernández, Mejor actriz de reparto para Nathalie Poza, Mejor actor revelación para Santi Prego y Mejor actriz revelación para Ainhoa Santamaría. 

La nueva película de Pedro Almodóvar, por su parte, cuenta en total con 16 nominaciones entre las que se encuentran la de Mejor director para Pedro Almodóvar, Mejor actor para Antonio Banderas, Mejor actriz para Julieta Serrano, Mejor actor de reparto para Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia y Mejor actriz de reparto para Julieta Serrano. 

Por detrás de Dolor y gloria está La trinchera infinita con 15 nominaciones. La cinta de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Maria Goneaga podría hacerse con el Goya a Mejor dirección, Mejor actor protagonista para Antonio de la Torre, Mejor actriz protagonista para Belén Cuesta y Mejor actor revelación para Vicente Vergara. 

Por último, Intemperie suma cinco nominaciones, Lo que arde y Ventajas de viajar en tren empatan a cuatro nominaciones, Quien a hierro mata y El hoyo (The Platform) cuenta con tres nominaciones y La hija de un ladrón con dos. 

Puedes consultar la lista completa a continuación:

Mejor película 

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor dirección 

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto 

Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez por Adiós
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Intemperie
Madre
Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

Dolor y gloria
El hoyo (The Platform)
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor película de animación

Buñuel en el labertinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor película Iberoamericana

Araña
El despertar de las hormigas
La odisea de los Giles
Monos

Mejor película europea

Border
Los miserables
Retrato de una mujer en llamas
Yesterday

Mejor película documental

Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
(Aute)retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor dirección de producción
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

Dolor y gloria
La trinchera ifinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejores efectos especiales

El hoyo (The Platform)
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el este

Mejor maquillaje y peluquería

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de vajar en tren

Mejor diseño de vestuario

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills

Mejor dirección artística

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

Mejor montaje

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

Mejor canción original

'Intemperie' de Intemperie
'Invisible' de Klaus
'Allí en la arena' de La inocencia
'Nana de las dos lunas' por La noche de las dos lunas

Mejor música original

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la la guerra

Mejor cortometraje de ficción

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra

Mejor cortometraje documental

2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia y
Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

http://www.sensacine.com/

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.