Publicado el 09/02/2019 - 12:37 Hs.

Regatas aplastó a Ciudad para seguir invicto en su casa

En el estadio La Ribera del club Regatas el Nautico se impuso con mucha superioridad ante Ciudad de Saladillo por 96 a 50.

Con un muy buen trabajo del equipo que conduce Pablo Dastugue donde sobresalieron en el goleo Rossi y Lopez.

Con la amplia ventaja que consiguió el equipo de la Ribera nicoleña en los dos primeros cuartos, Dastugue, utilizó a toda su plantilla y en el final de la jornada la derrota de Independiente de Tandil le permitió escalar en la tercera posición de la general, lugar que ya quedo asegurado para el Nautico de cara a los cuartos de final.

Regatas termino invicto como local en la fase regular y primero en zu Zona ahora tendrá descanso hasta los cuartos.

 

Zona A

5º Fecha 2° Rev. 08-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces

Sporting (Mar del Plata) 65-Blanco y Negro (Coronel Suarez) 59. Alejandro Chantiri – David Suárez (Olavarria).

Somisa (San Nicolas) 79-Telefonos (Mar del Plata) 50. Luciano Yaman (Esteban Echeverría)- Matias Dell’ Aquila (La Plata).

Zona B

5º Fecha 2° Rev. 08-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces

Independiente (Zarate) 75-Los Indios (Junin) 86. Gabriel Del Favero – Sebastián Ramirez (La Plata).

Independiente (Tandil) 77-Platense (La Plata) 79. Noel Leguizamon- Javier Aquino (Mar del Plata).

Zona C

5º Fecha 2° Rev. 08-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces

Carlos Pellegrini (Punta Alta) 58-Sarmiento (Coronel Suarez) 80. Javier Sanchez – Sebastian Arcas (Bahía Blanca).

Ciudad de Campana 68-Sportivo Pilar 50. Sergio Lopez – Alexis Biset (Junín).

Zona D

5º Fecha 2° Rev. 08-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces

Regatas (San Nicolas) 96-Ciudad de Saladillo 53. Raúl Imosi – Ezequiel De La Peña (Zárate Campana).

Posiciones:

Zona A:

1) Somisa (San Nicolás) 18.5 (4-1)(379-322)(+57)*.

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 14.5 (2-3)(319-342)(-23).

3) Teléfonos (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(340-358)(-18).

4) Sporting (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(336-352)(-16).

* Se quedó con el 1er lugar del grupo.

Zona B:

1) Independiente (Tandil) 17.5 (3-2)(388-359)(+29)*.

2) Los Indios (Junín) 16 (3-2)(393-385)(+8)(*1).

3) Platense (La Plata) 15 (3-2)(372-370)(+2)(*1).

4) Independiente (Zárate) 12 (1-4)(341-380)(-39)(*2).

* Se quedó con el 1er lugar de su grupo.

(*1) Jugaran el Repechaje.

(*2) Eliminado

Zona C:

1) Ciudad de Campana 18 (4-1)(345-287)(+58).

2) Sarmiento (Coronel Suárez) 16.5 (3-2)(377-354)(+23).

3) Sportivo Pilar 16 (3-2)(359-329)(+30).

4) Pellegrini (Punta Alta) 11.5 (0-5)(318-439)(-121)(*2).

(*2) Eliminado.

Zona D:

1) Regatas (San Nicolás) 17.5 (4-1)(358-272)(+86).

2) Atenas (La Plata) 16.5 (3-2)(246-222)(+24).

3) Ciudad de Saladillo 15 (3-2)(246-256)(-10).

Tabla General:

1) Somisa (San Nicolás) 18.5 (4-1)(379-322)(+57)*.

2) Ciudad de Campana 18 (4-1)(345-287)(+58).

3) Regatas (San Nicolás) 17.5 (4-1)(358-272)(+86).

4) Independiente (Tandil) 17.5 (3-2)(388-359)(+29)*.

5) Atenas (La Plata) 16.5 (3-2)(246-222)(+24).

6) Sarmiento (Coronel Suárez) 16.5 (3-2)(377-354)(+23).

7) Los Indios (Junín) 16 (3-2)(393-385)(+8).

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 14.5 (2-3)(319-342)(-23).

9) Sportivo Pilar 16 (3-2)(359-329)(+30).

10) Platense (La Plata) 15 (3-2)(372-370)(+2)(*1).

11) Ciudad de Saladillo 15 (3-2)(246-256)(-10).

12) Teléfonos (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(340-358)(-18).

13) Sporting (Mar del Plata) 13.5 (2-3)(336-352)(-16).

14) Independiente (Zárate) 12 (1-4)(341-380)(-39)(*2).

15) Pellegrini (Punta Alta) 11.5 (0-5)(318-439)(-121)(*2).

Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.

 

Deportes Hoy

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Publicado en

Localidad