Publicado el 11/02/2019 - 09:52 Hs.

Tercera fecha del Torneo Regional Federal Amateur

Se disputó una nueva jornada de certamen más federal del país que organiza el Consejo Federal.

A medida que avanzan las fechas se van perfilando los equipos que en base a los resultados obtenidos pelearán los primeros lugares de la zona con el objetivo de pasar a la ronda siguiente.

Entre el sábado y el domingo se jugó la tercera fecha del Torneo Regional Federal Amateur; sobresalieron las victorias del Club Mercedes sobre Sportsman de Carmen de Areco, la goleada del Linqueño ante Colonial de Ferré, el triunfo de Mitre de San Pedro en Ramallo ante Social y la abultado tanteador de La Unión de El Jaguel frente a SATSAID de Luján.

 

Todos los Resultados   

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE

Provincias de Buenos Aires

ZONA "1"

Bragado Club (Bragado) 2 vs. 0 El Fronton (S.Andres Giles)        

Sportsman (Carmen de Areco) 1 vs. 3 Club Mercedes (Mercedes)                                                                         

                                                                                                 

ZONA "2"

El Linqueño (Lincoln) 5 vs. 1 Colonial (Ferré)      

Villa Belgrano (Junin) 2 vs. 1 Rivadavia (Lincoln)                                                                                                                 

ZONA "3"

Sportivo Barracas (Colon) 3 vs. 3 Sports Salto (Salto)     

Argentino (Pergamino) 3 vs. 3 9 de Julio (Chacabuco)                                                                                                    

ZONA "4"

Sarmiento (Zarate) 0 vs. 1 Sportivo Baradero (Baradero)            

Social Ramallo (Ramallo) 1 vs. 3 Mitre (San Pedro)                                                                           

                                                                                                 

ZONA "5"

Atl. Las Campanas (Campana) 3 vs. 1 Sport Club Magdalena (Mag.)

Everton (La Plata) 3 vs. 2 Deportivo Pila (Pila)                                                                                                    

 

ZONA "6"

Fernando Cáceres (C.Evita) 1 vs. 1 Monterrey (Presid. Derqui)                

Dep. La Unión (El Jaguel) 5 vs. 0 SATSAID (Luján)            

Dep. Malvinas (.A.Sourdeaux) 2 vs. 2 Independiente (Chivilcoy)            

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Publicado en

Localidad